Главная » Педагогам » Новости » Подведены итоги проекта Чистые Игры в Липецкой области

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

Подведены итоги проекта Чистые Игры в Липецкой области

#ЧистыеИгры48 #ЧистыеИгры_Липецк #ЧистыеИгры2022

7 октября представители ОУ, УДО города Липецка и Липецкой области, зам. директоров, методисты, педагоги и учащиеся школ, студенты, члены общественных организаций собрались в ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка обсудить результаты волонтерского проекта «Чистые Игры в Липецкой области» и планы на 2023 год.

Помогали провести круглый стол, встречали и регистрировали участников волонтеры из МБОУ СШ№5 г. Липецка
Волонтеры из МБОУ СШ №5 встречают участников круглого стола из ОУ города Липецка
Консультация участника встречи по оформлению письма поддержки

Ведущая встречи, организатор акций по уборке природных территорий «Чистые Игры в Низовье Каменного лога» (фотоальбом)и «Чистые Игры лес ЛТЗ», (фотоальбом) методист экологического центра Косюга Галина Евгеньевна познакомила волонтеров и будущих организаторов уборок с результатами проекта с 2019 по 2022 годы. Участники встречи поделись впечатлениями о проведённых уборках, особенностях их организации по методике и правилам.

Распространяется методика бесплатно по лицензионному соглашению об использовании, включая бесплатное использование сайта и мобильного приложения «Чистые Игры». Круглосуточную онлайн поддержку оказывают в чате координаторов (организаторов игр ) в ВК. Создатели проекта и методики МОО «Чистые Игры» г. Санкт-Петербург».

Общественное движение, возникшее в Санкт-Петербурге в 2014 году из небольшой группы активистов, озабоченных проблемой свалок мусора на природе. Это командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и сортируют мусор, получая за это баллы. За одну игру собирается от 500 кг до 20 тонн мусора.

Проведено ИгрУчастниковТонн мусора собраноГородов
1 712101 4482 658508
Информация об общих результатах деятельности движения и МОО «Чистые Игры».

В Липецкой области с 2019 года проведено больше 20 уборок на природных территория в Липецке, Лебедяни, Усмани и Кривцe. В уборках, в виде командных соревнований c участием взрослых и детей, по очистке территорий, участвовало свыше 1000 человек взрослых и детей. Мусор разделялся на фракции. Из собранных более 13 тонн отходов, больше половины было направлено на переработку, остальное на захоронение.

Результаты проекта вдохновляющие: положительные эмоции участников; удовлетворение от выполненного дела; наглядность результата по очистке рекреационных территорий — парков, скверов, пригородного леса. К радости от заслуженной победы, веселого общения в хорошей компании, добавляет положительные эмоции небольшой пикник на природе для всех участников- пироги с чаем.

Выступления на круглом столе.

Выступление на круглом столе партнера проекта, председателя Представительства ОЭОД «Зеленая Россия» по Липецкой области, члена Общественной палаты города Липецка Лиховозовой Г. А.
Галина Александровна организатор многих экологических массовых акций и проектов в Липецке, таких как субботник «Зеленая Россия» и «Посади дерево-подари городу чистый воздух». С финансовой поддержкой фонда «Милосердие» посажено с участием школьников свыше 1000 деревьев.

Страницы: 1 2 3 4 5

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика