Главная » Буран Светлана Владимировна » Без срока давности. День единых действий в память о геноциде советского народа

Без срока давности. День единых действий в память о геноциде советского народа

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в Образцовом объединении «Литературная гостиная «ПАРНАС»

Ежегодно 19 апреля в Российской Федерации проводится Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который входит в примерный календарный план воспитательной работы, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации на 2022 –2023 учебный год.
В Образцовом объединении «Литературная гостиная «ПАРНАС» 18 апреля 2023 года состоялся урок памяти «Без срока давности».

Учащимся разъяснили понятия «геноцид», «нацизм» и чем они отличаются от военных боевых действий и террористических актов. Дети посмотрели видеофильм, рассказавший о событиях войны — они узнали о фактах массового уничтожения мирного населения фашистами, о лагерях смерти, о том, как ни в чем не повинные люди стали жертвами преступлений нацистов.
Более яркому восприятию этой сложной темы помогли просмотр видеоматериалов о жизни жителей блокадного Ленинграда. С помощью слайдов «Без срока давности» с ребятами был проведен квест на основе конкретно приведенных фактов военной истории. Учащиеся узнали о
мемориалах и памятниках, установленных в память о геноциде советского народа нацистами. Просмотр фильма «Без срока давности не оставил равнодушным никого из присутствующих.
Урок памяти еще раз напомнил, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне, что пришлось испытать многим людям того времени и что мы должны помнить об этом не только в памятные дни, но и всегда. Пока мы помним – мы живы!

, ,

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика