Главная » Педагогам » Новости » Экскурсовод природы. Воскресная прогулка к вязу на ул.Ленина

Экскурсовод природы. Воскресная прогулка к вязу на ул.Ленина

29 октября приглашаем на волонтерскую экскурсию к охраняемому природному объекту местного значения «Вяз на ул. Ленина». Сбор участников в экологическом центре «ЭкоСфера» города Липецка в 12.45 по адресу: ул. Семашко, 5. Начало пешеходной экскурсии в 13-00, окончание в 14.00. Регистрация участников и волонтеров раздельная. Регистрация участников

#экскурсоводприроды #вязнаулленина #экосфера48 #эковолонтеры
https://dobro.ru/event/10509263

Волонтеры приглашаются в качестве помощников экскурсовода учебной экскурсии для озвучивания материалов, администрирование чата и группы встречи, помощи в определении названий растений, онлайн-трансляции, создания онлайн — презентации, фотографирования. Для участников взрослых и детей, до 10 человек, планируется выполнение заданий с компасом, биноклем, лупами, рулеткой, мобильным приложениями PlantNet, Алиса.

Регистрация волонтеров.

#экскурсоводприроды #вязнаулленина #экосфера48 #эковолонтеры

Регистрация волонтеров по вакансиям:

Помощник экскурсовода.

Артист (озвучивание текстов)

Администратор социальных сообществ

Фотограф

Внимание.

Дети до 14 лет в приходят в сопровождение взрослых, с 14 до 16 лет с письменного разрешения родителей или законных представителей.

Источники:

Сайт администрации города Липецка.

Список ООПТ местного значения на карте

Источник: https://lipetskcity.ru/root/oopt_mestnogo_znachenija/ohranjaemij_prirodnij_obekt_vjaz_na_ul_lenina

Охраняемый природный объект «Вяз на ул. Ленина»

Охраняемый природный объект местного значения

Год основания : 2010
Площадь : 0,0009 га
Правовой акт : Решение Липецкого городского Совета депутатов от 24.08.2010 № 103 «О положении об особо охраняемой природной территории местного значения «Охраняемый природный объект «Вяз н ул.Ленина»


Вяз

Объект представляет собой уникальное по возрасту и эстетическим качествам одиночное дерево – редкий для городских условий старовозрастной экземпляр вяза гладкого Ulmus laevis, примерный возраст которого более 70 лет. Расположен на территории г. Липецка на бульваре по ул. Ленина недалеко от скульптурной группы «Интернационал». Входит в состав насаждений Верхнего парка.

Вяз гладкий Ulmus laevis относится к роду преимущественно листопадных (редко вечнозеленых) деревьев семейства ильмовых, разные виды которого известны под названиями вяз, берест, карагач. Эти деревья прямоствольные, ветвление симподиальное, которое характеризуется тем, что верхушечная почка главного и боковых побегов спустя некоторое время отмирает и вместо неё начинает развиваться ближайшая к верхушке боковая почка, которая образует побег, растущий вертикально. Таким образом, при симподиальном ветвлении побеги состоят из осей разных порядков, сменяющих друг друга. В результате этого образуется сильно раскидистая крона, так как отмирание верхушечных почек стимулирует заложение и развитие боковых

  • Городская рекреационная зона «Парк «Быханов сад»
  • Городская рекреационная зона «Урочище «Сосновый лес»
  • Охраняемый природный объект «Дуб на ул. Первомайская»
  • Охраняемый природный объект «Вяз на ул. Ленина»
  • Охраняемый природный объект «Бархат амурский у Евдокиевской церкви»
  • Охраняемый природный объект «Дуб у школы №47»

Вяз

Кора стволов серая, толстая, с продольными трещинами, отслаивается пластинками.
Листья асимметричные, очередные, простые, заостренные, в основании неравнобокие, по краю двоякозубчатые, с опадающими прилистниками.
Дерево цветет ранней весной, до распускания листьев, плодоносит в конце весны – начале лета. Цветки невзрачные, обоеполые, ветроопыляемые, собраны в пучки или головчатые соцветия; плоды сплюснутые, односемянные, с пленчатой оболочкой, окаймленной крыльями – крылатками, на длинных плодоножках, собраны в повислые пучки. Плоды разносятся ветром, после чего могут прорастать.
Корневая система мощная, с отдельными глубоко идущими корнями и множеством поверхностных корней.

Вяз получил свое имя благодаря особенностям древесины. Дело в том, что в старину из лыка дерева «вязали» сани, ободья и многое другое. Лыко добывали из подкорного лубяного слоя.

Латинское название дерева – Ulmus. По одной из версий оно произошло от старинного кельтского слова elm.

Вяз

Дерево имеет много имен. Самые распространенные имена – это Ильм, Берест и Карагач.

Данный экземпляр вяза гладкого представляет собой крупное мощное прямоствольное дерево с красивой широкой эллиптической кроной и тонкими свисающими ветвями. Окружность вяза на высоте 0,91 м составляет 2,87 м, диаметр – 1,1 м, высота – 20 м.
Дерево находится в хорошем биологическом состоянии. Имеет особую историческую, эстетическую и эколого-дендрологическую ценность.

ЛОУНБ — https://eco.lib48.ru/oopt/vyaz-na-ul-lenina

#экскурсоводприроды #вязнаулленина #экосфера48 #эковолонтеры
https://dobro.ru/event/10509263

, , , , ,

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика