Главная » История » ЭкоКалендарь. 26 апреля 2020 г. Чернобыль

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

ЭкоКалендарь. 26 апреля 2020 г. Чернобыль

26 апреля 1986. причины.

Именно в этот день произошла самая большая трагедия, не только Украины, но и всего человечества — взрыв на Чернобыльской АЭС. Причиной катастрофы принято считать скачок напряжения в сети, который вызвал два взрыва. К счастью (если можно так сказать), они были не ядерное, а химические — как следствие перегрева реактора и накопления значительного количества пара.

В МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка участвует и проводит мероприятия, посвященные аварии на Чернобыльской АЭС. СМИ

В Липецке вспоминают подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух после аварии в Чернобыле, была в 30-40 раз больше, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме.

Поскольку Чернобыльская АЭС была графитно-водным реактором, именно графит предполагал легкую воспламеняемость всей системы. После взрыва в нем осталось около 800т графита, который начал гореть. Пожар продолжался 10 дней и унес жизнь 31 человека. Окончательно графит перестал гореть только 10 мая.

Пожарные, которые первыми прибыли на место катастрофы, не имели изолирующих противогазов. Их просто не предупредили об особенностях ситуации. В результате радиоактивные вещества попали в дыхательные пути ликвидаторов.

Количество людей, участвовавших в тушении пожара на ЧАЭС, составляло 240 тыс. Все они получили высокие дозы радиации. Однако именно пожарным удалось спасти нас от действительно серьезной катастрофы — сильного водородного взрыва, который мог стать следующим этапом трагедии.

26 апреля 1986. причины. ЧАЭС, Чернобыль, Длиннопост

Сразу после аварии почти 8,5 млн человек были облучены, около 155 тыс кв. км территорий было загрязнено, из них 52 тыс кв. км — сельскохозяйственной земли. Реактор продолжал излучать радиацию еще 3 недели, пока его не забросали смесью песка, свинца, глины и бора.

Правительство СССР, очевидно, пыталась скрыть эту трагедию от мира, из-за навязчивой идеи секретности. И не удалось. На следующий день в Швеции отметили аномальное повышение уровня радиации. Так было определено, что в Украине произошло что-то ужасное.

Источник


Википедия

Авария на Черно́быльской АЭС (также известна как катастрофа на Чернобыльской АЭС, чернобыльская авария, чернобыльская катастрофа или просто Чернобыль) — разрушение 26 апреля 1986 года реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города Припять (Украинская ССР, ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Википедия


«Чернобыль. Все мы хотели бы вычеркнуть это слово из памяти. Но более семи миллионов человек, живущих рядом с нами, не могут себе это позволить. Ежедневно и ежечасно они продолжают страдать оттого, что случилось».

Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН (Отчет Миссии ООН, принят на 58 Ассамблее ООН).

Я помню тот день, когда мы впервые узнали, что такое Чернобыль… Это был прекрасный день! Природа словно давала последнюю гастроль, ослепляя красками, опьяняя запахами, оглушая пением птиц. Больше никогда человек в тех краях не сможет в беззаботной задумчивости жевать травинку, обмирать от белорозовой кипени каштанов, с легким сердцем протягивать ребенку яблоко…

Катастрофа на Чернобыльской АЭС является крупномасштабным экологическим бедствием ХХ века, приведшим к радиационному загрязнению больших территорий. На сотни лет умерла более чем 30-ти километровая зона вокруг АЭС. Земля, пастбиша, озера, реки, воздух, растительный и животный мир подверглись смертоносному воздействию радиоактивных нуклидов. По данным ВОЗ радиации подверглись более 5 миллионов жителей Украины, Беларуси, России.

Источник


ЭкоКалендарь

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика