Главная » Библиотека » Памятка юриста Центра защиты прав молодёжи при Липецкой областной юношеской библиотеке

Памятка юриста Центра защиты прав молодёжи при Липецкой областной юношеской библиотеке

Памятка по правилам поведения на природе

Татьяна Владимировна Андреева, адвокат Липецкой областной коллегии адвокатов

В различных актах школьных и дошкольных образовательных учреждений, которые устраивают коллективные походы и иные массовые мероприятия с участием детей, должны быть зафиксированы основные  Правила поведения на природе, с которыми должны быть ознакомлены все участники данного мероприятия.

Организации, осуществляющие защиту природных зон, также могут принимать нормы, регламентирующие порядок их разрешенного использования.

Сам период с мая по октябрь – это пора, когда все люди стремятся, как можно больше времени проводить на природе, дышать свежим воздухом и набираться целительной солнечной энергии на будущую зиму. Для этого кто-то отправляется на свои дачные участки, кто-то едет на рыбалку, кто-то отправляется за грибами и ягодами в ближайший лесок, кто-то на пляж и на шашлыки. Но куда бы Вы  не отправились, в Ваши  прямые обязанности входит знание и исполнение строго установленных правил техники безопасности и рационального поведения на природе.

Подготовка к отдыху на природе

Гражданам, которые планируют провести время на природе, следует подготовиться к такому времяпрепровождению заблаговременно.

  1. Рекомендуется подобрать одежду, которая плотно закроет шею, руки и ноги от опасных насекомых и животных, например клещей, муравьев и змей. Необходима удобная закрытая обувь, в которой можно свободно передвигаться и которая препятствует попаданию в нее насекомых, сухой травы и колючек.
  2. Следует позаботиться о приобретении головного убора из плотной ткани.
  3. Шарф и платок на шею лучше не надевать, поскольку он может зацепиться за ветки деревьев или кустарников.
  4. Не следует недооценивать важность устройств связи. Человеку, отправившемуся на природу, желательно взять с собой мобильный телефон с запасными зарядными устройствами. Также у отдыхающего должны быть спички, нож и часы. При этом руководители должны понимать, что детям – спички  и ножи не должны быть доверены согласно техники безопасности, в связи чем необходимо наличие данных предметов у руководителей.
  5. Необходимо приобрести средства, отпугивающие насекомых, особенно если отдыхающие планируют длительное время находиться на открытой местности или в палатке.
  6. Все отходы, оставшиеся после еды, необходимо складывать в пакеты или специальные контейнеры и выбрасывать в отведенных для этого местах.

Правила поведения на природе

  1. Не рекомендуется оставаться на природе до наступления темноты.
  2. Не следует сходить с дорожек и троп.
  3. Если человек понимает, что заблудился, следует прислушаться к окружающим звукам. Шум машин или лай собаки может помочь найти направление к ближайшему населенному пункту или скоплению людей.
  4. Не следует отдыхать вблизи муравейников, осиных гнезд и других потенциально опасных скопления насекомых. Перед тем как установить палатку, нужно внимательно осмотреть ближайшую территорию.
  5. Нельзя собирать незнакомые ягоды и грибы, поскольку они могут быть ядовитыми.
  6. Не рекомендуется пить воду из водоемов, так как велика вероятность ее непригодности для питья.
  7. Важно воздержаться от использования устройств, воспроизводящих громкую музыку, поскольку она может потревожить животных. Резкие неестественные звуки пугают животных, делают их раздражительными и агрессивными, что может нанести вред не только животным, но и самому человеку.
  8. Не следует использовать парфюмерную воду или духи, поскольку сильные запахи могут привлечь насекомых.
  9. Запрещено ломать ветки и оставлять после себя мусор.
  10. Не рекомендуется брать в руки незнакомые предметы. В случае обнаружения взрывоопасных предметов следует немедленно сообщить об этом взрослым и в службу МЧС.
  11. Запрещено разжигать костер в отсутствии взрослых и не в специально отведенных для этого месте. Уходя обязательно следует тщательно затушить его водой, во избежание пожара.

Правила безопасного поведения на природе и ответственность за их несоблюдение

Нормы экологического законодательства предусматривают ряд санкций для наказания нарушителей порядка охраны окружающей среды.

Уголовная ответственность нарушителей

26 глава УК РФ содержится ряд статей Экологических преступлений, которые могут быть применены к гражданам, нарушившим порядок пребывания на природе незаконными действиями.

УК РФ, Статья 250. Загрязнение вод

 

  1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

  1. Те же деяния, повлекшие причинениевреда здоровьючеловека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

  1. Деяния, предусмотренныечастями первойили второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

 Статья 251 УК РФ предусматривает наказание за Загрязнение атмосферы

  1. Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 252. Загрязнение морской среды

  1. Загрязнение морской среды из находящихся насушеисточников либо вследствие нарушения правил захоронения или сброса с транспортных средств или возведенных в море искусственных островов, установок или сооружений веществ и материалов, вредных для здоровья человека и водных биологических ресурсов либо препятствующих правомерному использованию морской среды, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 254 предусматривает наказание за порчу земли.

  1. Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинениевреда здоровьючеловека или окружающей среде, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Незаконная Охота

Незаконная охота, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

УК РФ предусматривает за данное деяние наказе в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

А Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 Вырубка лесных насаждений

Очень аккуратно следует относиться и к такой, казалось бы, безобидной затее, как рубка лесных насаждений —  повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан. Как и во всем, есть свои ограничения и правила. Согласно ст. 260 УК РФ, рубка лесных насаждений в значительном размере (то есть при ущербе на сумму более 5000 рублей) грозит наказанием от штрафа в 500000 рублей до лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Административная ответственность нарушителей

В главе 8, 10 КоАП РФ есть статьи, содержащие санкции в отношении лиц, совершивших ряд правонарушений в области экологии. Вот только часть из них:

  • Нарушение правил заготовки древесины, проведения рубок лесных насаждений, заготовки саженцев, заготовки природных для употребления в пищу лесных ресурсов  (ст.8.25 КоАП РФ) влечет для граждан от предупреждения до штрафа в размере 5000  рублей;
  • уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор и других мест обитания животных (ст. 8.29 КоАП РФ)  —  наказывается  штрафом в размере 300-500 рублей;
  • уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой гласит ст. 8.35 КоАП РФ;
  • нарушение правил охоты (ч.1 ст.8.37 КоАП РФ) влечет наложение штрафа до 4000 рублей с конфискацией орудия охоты и лишение права на охоту на срок до 2 лет;
  • нарушение правил, регламентирующих рыболовство (ч. 2 ст. 8.37 КоАП
    РФ), наказывается штрафом до 5000 рублей с конфискацией судна и других орудий  добычи ресурсов.

Отдыхая на природе,  не забывайте, что соблюдение установленных правил не всегда носит лишь рекомендательный характер, часто их нарушения могут привести к административной или даже уголовной ответственности. Берегите природу, не только во избежание ответственности, но и из-за любви к ней.

статья в библиотеку по экологии

 

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика