Главная » Педагогам » Новости » Сирийский дятел и изумрудная узкотелая златка в Липецке

Сирийский дятел и изумрудная узкотелая златка в Липецке

23 июня 2022 года около 11 часов на остановке «Театральная» в Липецке на стволе голубой ели у здания администрации был обнаружен дятел. Птица была определена по голосу через мобильное приложение BirdNet как сирийский дятел. Голос сирийского дятла Возможно, так и есть. Территория его залёта соответствует информации о нем. Дятла иногда называют санитаром леса и призывают на помощь в борьбе с вредителями деревьев. Дятлы долбят кору и сердцевину дерева, стараясь найти основную свою пищу: насекомых и их личинок. Свой крепкий клюв дятлы используют не только для добычи пищи, но и для создания гнезд, которые обычно устраивают в дуплах деревьев.

В этом году в Липецке обнаружилось большое количество засохших деревьев. В заметке с заседания комиссии (текст и ссылка ниже) Липецкого городского Совета депутатов стала известна информация об опасном вредителе — восточно азиатском насекомом, жучке, который поражает в первую очередь ясень. Одна из рекомендаций специалистов отдела охраны окружающей среды администрации города Липецка по борьбе с этим опасным вредителем — это привлечение дятлов для борьбы с ним. Главным же врагом златки называют большого пестрого дятла. Источник

В экологическом центре ежегодно организовывается открытая городская экологическая акция «Покормите птиц зимой!». В ее рамках обучающиеся центра изготавливают кормушки и организуют кормление птиц. Семена растений и плодов можно подготовить заранее. В 2022 году участниками акции стали более 5 тысяч школьников из Липецка и районов области. Активную помощь в проведении акции оказывает экологист из Лебедяни Жемчужников Владимир Васильевич.

Все взаимосвязано со всем. Помочь городу сделать чистым воздух можно не только сажая деревья, но и сохраняя старые, помогая птицам, которые их защищают. Нужно устраивать в парках уголки тишины, а во время гнездования не включать в парках громкую музыку и сохранять зеленые участки природы. В образовательной программе «ИКТ и экология» обучающиеся центра знакомятся с сервисами и программами для изучения окружающей природной среды и приобретают навыки работы с ними.

…..на заседании комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета депутат Екатерина Пинаева спросила чиновников, почему в этом году в Липецке так много мертвых деревьев? .. начальник отдела охраны окружающей среды мэрии Татьяна Протасова сообщила о новой беде, о том, что сухостой этого года в основном ясень. Этот вид деревьев поразила ясеневая изумрудная узкотелая златка, насекомое-вредитель, добравшееся до нас из Восточной Азии. Самки жука откладывают яйца в щели коры, из яиц развиваются личинки, губящие дерево в течение одного-двух лет. Все пораженные насекомыми деревья нужно срочно удалять, а пни – выкорчевывать. 

Есть и еще два рекомендованных наукой пути борьбы с жуком короедом: использование фитоловушек и привлечение в город естественного врага этого насекомого – дятлов. …..

Источник Gorod48

Ясеневая изумрудная узкотелая златка[2][3](лат.Agrilus planipennis) — инвазивный вид жуков-златок из подсемейства Agrilinae. Происходит из Восточной Азии. Питается древесиной ясеня (Fraxinus). Самки откладывают яйца в щели коры, а личинки питаются под корой ясеня, чтобы вырасти до имаго в течение одного-двух лет. В своём естественном ареале он обычно встречается с низкой плотностью и не наносит значительного ущерба деревьям, произрастающим в этом районе. За пределами своего естественного ареала это инвазивный вид, который очень губителен для ясеня, произрастающего в Европе и Северной Америке. Признан опаснейшим карантинным объектом.

,

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика