Профилактика ДДТТ в образовательных организациях
Проблема детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) с участием детей и подростков – одна из главных. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
В условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Возрастающая плотность движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.
15 мая 2026 года на базе ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» прошел областной семинар по теме: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма: формирование у детей и молодёжи навыков безопасного участия в дорожном движении».
Целевая аудитория семинара: заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители общеобразовательных организаций, кураторы групп СПО Липецкой области.
Старший методист МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» Абрамова Людмила Юрьевна участвовала работе семинара в качестве спикера. Тема выступления «Особенности организации профилактики ДДТТ в образовательных организациях».



«Баранкин, будь человеком!»: юные хранители слова в «Ночь музеев» в Липецке

16 мая артисты образцового детского коллектива «Экологический театр Планета+» (рук. Чейс Ю. В.) приняли участие во Всероссийской акции «Ночь музеев».
Гостеприимный историко-культурный музей распахнул свои двери для жителей города Липецка.

Юные артисты показали спектакль «Баранкин, будь человеком!» по одноимённой повести-сказке В. Медведева.

Спектакль, прошедший в зале советского быта, вызвал множество улыбок и аплодисментов.





























