Главная » Буран Светлана Владимировна » Масленица с «Парнас»

Масленица с «Парнас»

Литературная гостиная «Парнас» в МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка встречает Масленицу!

6.03 2022 года с веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу обучающиеся Образцового объединения «Литературная гостиная «ПАРНАС». Масленица, по народным поверьям, самый весёлый, очень шумный и народный праздник.

Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.  Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника. Но узнать о традициях и обрядах обучающимся интересно. В Масленицу всем нужно помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Создать атмосферу поистине народного гулянья помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские  костюмы. Программа развлечения получилась очень веселой. К ребятам в группы на Масленицу заглянула красавица Весна, Солнышко, скоморохи, которые  под звуки русской музыки устроили  для всех ребят соревнования. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню «Масленица», частушки, скоморохи исполняли потешки, провели конкурс танца, покатались на «санях».

В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, которые для них испекли мамы,  запивая их ароматным  чаем. Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляньями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче.

https://youtu.be/OCZcbMw-ASo

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика