Главная » Календарь знаменательных дат » Всемирный день экообразования

Всемирный день экообразования

26 января отмечается Всемирный день экологического образования. Современное экологическое просветительское движение получило международное признание и значительный импульс благодаря Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде, которая состоялась в Стокгольме в июне 1972 года.

Всемирный день экологического образования

Всемирный день экологического образования отмечается экологическими организациями во всех уголках нашей планеты ежегодно 26 января. Вопрос экологического образования в современном мире стоит настолько остро, что Всемирный день экологического образования отмечается несколько раз в году.

Результаты всех усилий по оздоровлению окружающей среды будут недолговечными, если не заниматься формированием экологической культуры, которая обеспечивает гармоничное сосуществование человеческого общества и окружающей среды. Экологическое образование или экологическое просвещение, направлено на формирование у людей экологической культуры и распространение знаний по охране окружающей среды и грамотному природопользованию.

Главным толчком к развитию экологического образования считается Стокгольмская декларация, принятая во время Конференции ООН по проблемам окружающей среды 1972 года. На конференции впервые обсуждалась концепция устойчивого развития, а в декларации были перечислены 26 принципов сохранения окружающей среды, которыми руководствуются по сегодняшний день.

Основные задачи Всемирного дня экологического образования — подчеркнуть важность экологического просвещения как научной дисциплины, которая уделяет особое внимание социальному аспекту экологических проблем и фокусируется на формировании осведомленности, знаний, навыков и мотивации, необходимых для решения и предотвращения этих проблем.

Важность экологического образования переоценить сложно. Именно экологические знания позволяют человеку осознать огромную ценность окружающей среды и свою тесную связь с природой, понять законы, по которым живут экосистемы, развить практические навыки по бережному и эффективному взаимодействию с природой, выработать поведение, которое бы способствовало улучшению качества окружающей среды.

С тех пор 26 января каждого года празднуется такой важный для нашей планеты праздник – Всемирный день экологического образования. Экологический вопрос в современном мире встал настолько остро, что Всемирный день экологического образования отмечают аж несколько раз в году. 14 октября празднуется альтернативный День экологического образования, в России этот праздник отмечается 12 мая, а 15 апреля — День экологических знаний. Стокгольмская декларация подарила нам не только памятную дату. На конференции впервые обсуждалась концепция устойчивого развития, а в декларации были перечислены 26 принципов сохранения окружающей среды, которыми человечество руководствуется по сегодняшний день: Источник

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика