Главная » Год экологии » Липецкая газета № 92 о круглом столе в МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецк

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

Липецкая газета № 92 о круглом столе в МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецк

Пусть растут «Эколята»

17.05.2017 «Липецкая газета». Николай Васильев // Образование

Воспитанники липецкого детсада № 30 хорошо усвоили, что на улицах нельзя бросать фантики от конфет и обертки от мороженого, что надо сажать деревья и оберегать животных и птиц. Этим знаниям их учат на экологических занятиях воспитатели.

А для того, чтобы малыши на практике могли применять эти свои знания, в учреждении разводят цветы и аквариумных рыбок, создали экологическую лабораторию, проложили экотропу. В прошлом году детсад был признан победителем городского конкурса «Лучший детсадовский дворик». Об этом его заведующая Наталья Терехова рассказала участникам «круглого стола», прошедшего в липецком центре «ЭкоСфера».

— Существенную помощь нам оказывают специалисты «ЭкоСферы», — подчеркнула она. — Их методические рекомендации стали основой для разработки программы экологического воспитания дошколят. Одним из ее разделов предусмотрено участие в общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». Вместе с родителями и воспитателями они сажают деревья, убирают территорию, мастерят кормушки для птиц.

Организаторы «круглого стола» предложили для разговора важную тему: «Обеспечение непрерывного экологического образования детей». Ведущая встречи методист «ЭкоСферы» Галина Лиховозова считает, что только системная работа по экопросвещению приносит желаемый результат. И чем раньше эта работа начинается, тем лучше.

Участники развернувшейся дискуссии — педагоги, представители экологических организаций, депутаты городского Совета, журналисты — предлагали свои формы экологического образования и воспитания детей. Директор специализированной организации «РЕГИОНЭКОПРОЕКТ» Любовь Моргунова, к примеру, убеждена, что начинать надо с родителей. Для этого она подготовила специальные пособия «ЭкоДоктор» и «Эколята», в которых пропагандируется принцип «семейной» экологии.

 

Другие считают, что экология — это прежде всего нравственное воспитание. Одно из предложений было такое — провести общегородское родительское собрание по проблемам охраны окружающей среды. Говорилось и о целесообразности организации региональных экосоветов.

От образовательных проблем участники встречи постепенно перешли к практической экологии. Депутат горсовета Светлана Тюнина рассказала о трудностях в Липецке с вывозом на утилизацию крупногабаритных отходов: старой мебели, отслужившей свой срок бытовой техники, о создании в городе специальных мест для выгула собак. Не меньшую головную боль создают и автопарковки на газонах и детских площадках. Ощущается в областном центре и недостаток зеленых зон. Член экологического совета области Андрей Плотников поднял тему экологически чистого транспорта, а также создания пешеходных зон.

В итоге

Все единодушно сошлись на том, что нужны реальные дела, которые наряду с воспитанием формируют у детей уважительное отношение к среде, в которой мы живем.

Источник: http://www.lpgzt.ru/aticle/62138.htm

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика