Главная » Исследовательская работа » О проектах и проектировании

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

О проектах и проектировании

Желаем приятного времяпрепровождения и чудесных открытий,
Команда ГлобалЛаб

В ГлобалЛаб каждый может стать исследователем и приобщиться к миру науки. После подтверждения регистрации вы сможете задавать вопросы, участвовать в конкурсах и исследованиях, создавать собственные проекты, изучать окружающий мир в компании единомышленников. А также получать знания и навыки, необходимые для успешной жизни.

В 2020-2021 году во всех школах России началось внедрение ФГОС среднего общего образования. Одним из нововведений в старшей школе появление курса «Индивидуальный проект». Возникли определенные трудности в его реализации, а именно переход от теории к практике: выбор темы, осуществление исследования, получение данных и анализ результатов. В декабре мы стали участниками апробации платформы «ГлобалЛаб» в Крыму. К нашей радости мы нашли ответы как эффективнее и разносторонне реализовать курс «Индивидуальный проект» в 10-11 классах.

ГлобалЛаб – полезный интернет-ресурс для всех, кто интересуется исследованиями. Каждой категории пользователей «ГлобалЛаб» предоставляет ряд уникальных возможностей. Мы увидели возможность сбора данных большого числа респондентов, доступ к которым предоставляет платформа «ГлобалЛаб».

Как это работает? Очень просто: Старшеклассник выбирает тему проекта разного направления (гуманитарного, социального, естественно-научного и т.п), создает свой проект на платформе «ГлобалЛаб» (по алгоритму, предлагаемому платформой, с хорошим техническими и методическим сопровождением) и начинается сбор данных, которые он использует для практической части своего индивидуального проекта.

Ученик может привлекать к участию в своем проекте, своих одноклассников, знакомых друзей, распространяя ссылку на свой проект на платформе, что очень упрощает сбор и обработку полученных данных и привлекает большее количество участников к исследовательской работе.

В ходе апробации с февраля по май мы создали 48 проектов и опубликовали их на платформе «ГлобалЛаб».

Учащиеся 10 классов были воодушевлены работой на платформе, ведь исследовательская деятельность стала более понятной и доступной.

В 11 классе при создании своего индивидуального проекта они получат необходимый материал для выполнения практической части благодаря платформе «ГлобалЛаб», на которой они осуществляли сбор данных, которые они могут сравнить со своими полученными данными и сделать выводы.

Платформа «ГлобалЛаб» помогает теории стать практикой и взращивает интерес к исследовательской деятельности и науке у молодого поколения.

Источник

, , ,

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика