Главная » РДШ » Уроки памяти Ленинграда «872 дня и ночи»

Уроки памяти Ленинграда «872 дня и ночи»

Форматы проведения Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Формат № 1. Уроки памяти «872 дня и ночи» Формат № 2. Мастер-класс «Светлячки памяти»

Специалистам в области воспитания и педагогам общеобразовательных организаций/организаций дополнительного образования провести Урок памяти «872 дня и ночи» (далее–Уроки) для обучающихся в период с 20.01.2022 по 27.01.2022.

Цель данного урока: дать обучающимся представление о стойкости
и мужестве ленинградцев в дни блокады, способствовать формированию чувства гордости за свою страну и народ, способствовать сохранению памяти о подвигах народа.

Предлагаем участникам данного формата сделать фотоотчет или видеоролик (длительностью до 2 минут), в которые войдут самые запоминающиеся моменты Урока и разместить их в социальных сетях «ВКонтакте» и/или «Instagram» с  хештегами: #РДШ #РДШ_ВПН #ДеньБлокадыЛенинграда2022 #УрокПамятиРДШ и прикрепить ссылку, подтверждающую реализацию выбранного формата Акции участником,
в специальное поле с названием «Ссылка на опубликованное конкурсное задание» на странице Акции в разделе «Проекты» на Сайте рдш.рф.

Важно: страница пользователя, на которой размещается публикация (пост), не должна иметь ограничений доступа.

Методические указания по проведению Уроков размещены по ссылке https://disk.yandex.ru/d/In_psESna_6Byg .

Формат № 2. Мастер-класс «Светлячки памяти»

Обучающимся, родителям и специалистам в области воспитания
и педагогам общеобразовательных организаций/организаций дополнительного образования предлагается в период с 20.01.2022 по 27.01.2022 принять участие
в мастер — классе «Светлячки памяти» (далее – Мастер — класс).

Блокадный «светлячок» — фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту
в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны
с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.

Мастер-класс рекомендуется провести в завершении Урока памяти. Материалы, необходимые на мастер – класс: картон, светоотражающая лента или фольга, ножницы, двусторонний скотч, дырокол, лента. Видеозапись мастер-класса будет размещена не позднее 17.01.2022 по ссылке https://disk.yandex.ru/d/Ng8WbP4UdnVuzQ .

По окончании мастер-класса участникам предлагается надеть изготовленные «светлячки» и провести минуту молчания в память о погибших от фашистской блокады Ленинграда.

Предлагаем участникам данного формата сделать фотоотчет или видеоролик (длительностью до 2 минут) и разместить их в социальных сетях «ВКонтакте» и/или «Instagram» с хештегами: #РДШ#РДШ_ВПН #ДеньБлокадыЛенинграда2022#СветлячкиПамяти и прикрепить ссылку, подтверждающую реализацию выбранного формата Акции участником,
в специальное поле с названием «Ссылка на опубликованное конкурсное задание» на странице Акции в разделе «Проекты» на Сайте рдш.рф.

Важно: страница пользователя, на которой размещается публикация (пост), не должна иметь ограничений доступа.

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика