Главная » Педагогам » Новости » Достоевский. Жизнь и творчество

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

Достоевский. Жизнь и творчество

12.11.2021 года в ОБУК «Липецкий государственный театр кукол» прошло мероприятие «Достоевский. Жизнь и творчество», посвящённое 200-летию со дня рождения великого русского писателя. В нём приняли участие обучающиеся Образцового объединения «Литературная гостиная «ПАРНАС». Участниками мероприятия стали учащиеся и педагоги машиностроительного колледжа.

Интерес к Достоевскому вечен, потому что он очень глубоко заглянул в тайны души человека и задал направление поиска человеческого в человеке. Фёдор Михайлович Достоевский — самый сложный, самый «недетский» писатель во всей мировой литературе. Несмотря на это, произведения Достоевского, по исследованиям социологов, являются в мире самыми читаемыми после Библии. Именно об этом шел разговор в ходе мероприятия.

Заведующая труппой театра Савинич Елена Юрьевна отметила, что по романам Достоевского можно изучать жизнь их создате­ля, так как в свои произведения Фёдор Михайлович вкладывал собственный духовный опыт. Она обратились к важнейшим моментам жизненного пути классика: улыбнувшись и даже вскружив ему голову блестящим успехом, судьба повела его потом тяжким и тернистым путём, сначала на Семёновский плац, заставив пережить муки ожидания смертной казни, потом в сибирскую каторгу и оренбургские линейные батальоны. Период разгара его деятельности был полон внешних и внутренних страданий, нужды, болезни и несправедливости критики.  Ребята познакомились с личностью писателя, его творчеством, посмотрели документальный фильм о Достоевском и пришли к выводу, что биография Достоевского драматична, а судьбы многих героев своих произведений он пережил сам.  Обучающимися  Образцового объединения «Литературная гостиная «ПАРНАС» были прочитаны отрывки из произведений Ф.М. Достоевского. Во время проведения мероприятия были использованы материалы выставки-инсталляции «Достоевский: штрихи к портрету».  

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика