Главная » Акции » Липецкие берега реки Студёновка на городском субботнике

Липецкие берега реки Студёновка на городском субботнике

19 августа 2023 с 10 до 13-30 состоялся субботник по благоустройству берега реки «Студеновка» в районе ул. Одесская, 86. Расчищен подход к берегу водоема, скошены заросли, убраны ветки и мусор.

 #липецкиеберега #большечемсубботник

Эко-акция «Больше, чем субботник» (проект «Липецкие берега»)




Отдельно из мусора собирали в контейнер «ЭкоПром-Липецк» пластиковые бутылки. На выставке можно было увидеть, что из них получают и используют для дальнейшей переработки.

Собранные участниками субботника крышки от бутылок сразу перерабатывали на одном оборудовании, с помощью велосипедной передачи, в хлопья, которые называются ПЭТ флекс (ссылка), а на другом оборудовании демонстрировали, что можно из них сделать.

На площадке мероприятия звучала музыка, располагались места отдыха, игр, информационные стойки , баннеры организаций участников, выставки.


После окончания уборки для участников была проведена викторина на знание истории, краеведения и природы Липецка. Награждены участники по номинациям «Самая большая семейная команда», «Самый старший участник» , «Самая массовая команда» из организаций участников. Отмечены участники, которые пришли со своим триммером, чтобы покосить траву и сухостой.

За час, конечно не очистили берег всего водоема, он очень большой, но начало положено! Продолжат работу коммунальные службы, которые вывезут собранный мусор, ветки и траву. Администрация и структурные подразделения не оставят эти прекрасные места без внимания.

Местные жители называют водоем прудом. Участники постарше вспоминают, как купались на «пруду» и резвились на его берегу в детстве.

На субботнике трудились глава администрации города Уваркина Евгения Юрьевна и заместитель главы администрации Шамаева Анна Митрофановна. В своих выступлениях, после уборки, они поблагодарили участников, рассказали о планируемых массовых акциях по благоустройству города «Чистый Четверг» и городской акции «Чистый Липецк-эстафета созидания» (осень, весна) к которым можно присоединиться горожанам. Глава города предложила, как и раньше, встречаться в одной из школ и вместе с горожанами, активистами обсуждать вопросы благоустройства города.

Мечта организатора Галины Николаевны Крючковой (на фотографии в центре, среди выступающих), чтобы были облагорожены и очищены берега и водоемы всего Липецка, а липчане изучали историю и берегли природу родного города. Плавали по липецким водоемам на лодочках и SUP Board.

(Stand Up Paddle или «Стоящий с веслом» — это надувная доска длиной 3 — 3,8 метра, позволяющая путешествовать по водной глади стоя..)

Организаторами в партнёрстве с объединением «НАШИ»- городское сообщество, Проектом ЕР «Чистая страна», Молодежным парламентом города Липецка, организацией «ДЕЛАЙ!» , отделом охраны окружающей среды администрации города Липецка, управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области и др. запланирован цикл просветительских и практических мероприятий «Липецкие берега». Начало, которым и положено на этом субботнике. Новости и подробности в паблике Липецкие берега.


, , , , , , , , , , ,

Информационная поддержка группа обучающихся ЭкоСфера | Движение Первых, МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка, Липецкий Социально-экологический союз. Платформа добрых дел «Добро Ру».

ЭкоСфера-Липецким берегам

Фотоальбомы и публикации участников:

https://vk.com/divniygorod?w=wall-126021750_2034

https://vk.com/album-126021750_295737698

https://lipetskcity.ru/iblock/news/e/lipchan_priglashajut_na_subbotnik_19_avgusta17-08-2023/

https://openlipetsk.ru/festivali/4921/

 #липецкиеберега #большечемсубботник

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика