Липецкий Кубок Чистоты

Экологический  проект «Все в порядке!  

«Главная в мире профессия – быть Человеком!»

#всевпорядке Липецкий Кубок Чистоты. Экологический  проект «Все в  порядке!  (#всевпорядке»)

#всевпорядке

Перед стартом участники Липецкого Кубка Чистоты волонтеры ЛПТ, ЛГПУ, АМТ, ДДТ «Лира», экологического лицея № 66, ЭЦ «ЭкоСфера».
Старт!

31 октября состоялась завершающее мероприятие Липецкого Кубка Чистоты. В воскресенье состоялась уборка территории сквера на ул. Водопьянова в рамках мероприятий городской воспитательной акции  «Главная в мире профессия – быть Человеком!» С 18 сентября было проведено всего в формате экологического квеста «Чистыке Игры» 5 уборок. Активное участие приняли экоотряды ОУ№№3, 5, 10, 28, 41, 61, 66, ДДТ «Лира» и ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка. ВКонтакте В рамках социального партнерства и взаимодействия приняли участие волонтеры из техникума ЛПТ и студенты ЛГПУ, сотрудники ДК «Сокол», ДК «ГДК».


18, 14, 25 сентября, 5 и 31 октября 2021


31 октября 2021 год

Пост — релиз «Липецкий Кубок Чистоты — просвещаем и наводим порядок»

Одной из больших экологических проблем в РФ является проблема загрязнения твердыми коммунальными отходами, одним из решений которых является селективный (раздельный) сбор отходов и его дальнейшая переработка.

Экологическое просвещение населения – один из значимых факторов в решении этой проблемы. 

31 октября 2021 года, в солнечный воскресный день, в сквере города Липецка состоялся субботник в формате экологического квеста «Чистые Игры»: сквер на ул. Водопьянова». 

Собрались волонтеры в красивом сквере недалеко от дома 13 за продовольственным магазином, рядом с остановкой общественного транспорта «Музыкальное училище».

Здесь на территории, которая не относится к управляющей компании, магазину и не входит в зону уборки дорожников, оказался замусорен уголок живой природы — ивы, кустарники, тропинки, места под лавочки, площадки. Рядом расположена детская площадка… и свалка стеклянных и других отходов. Организаторы из клуба «Эколог» и проекта «Чистые Игры» в Липецкой области написали письма в администрацию, пригласили партнеров из образовательных учреждений, НКО представителей социально ответственного  бизнеса. Откликнулись и на объявление на сайте dobro.ru при подготовке и проведении мероприятия как волонтеры онлайн, так и волонтеры ЭкоСпасатели.

Уборка проводилась с поддержкой коммунальных служб администрации Липецка.

Октябрьское управление территории организуют вывоз оставшихся  растительных остатков, собранных ранее и на субботнике шин силами специализированных организаций. 

Во время экоквеста «Чистые Игры» не собираются растительные остатки и строительный мусор. Но на сайте и приложении «Чистые Игры» можно отметить замусоренные участки и возможность подъезда к ним, вид и количества отходов. 

Мероприятие проводилось в рамках Липецкого Кубка Чистоты которую включил в календарь воспитательных мероприятий «Главная в мире профессия — быть Человеком» департамент образования администрации города Липецка. Акция  продолжение Осеннего Кубка Чистоты России — 18-26 сентября  2021 г. Это 4 уборка природных территорий в Липецке проведённая в формате «Чистых Игр позже остальных как Практическая акция для руководителей волонтерских отрядов, чтобы познакомить с методикой и правилами, потренироваться на практическое деле. В весенний период планируется расширить количество уборок и подготовить новых организаторов  Чистых Игр из волонтерских отрядов и образовательных  организаций.

31 октября собрано раздельно  за 40 минут  больше 300 кг мусора  — 60 мешков  раздельно собранных отходов- стекло, пластик, смешанный мусор, металл и помещён в специализированные контейнеры для пластика и в контейнеры  для досортировки регионального оператора по обращению с отходами  ЭкоПромЛипецк. На сайтах и группах, социальных сетях партнёров размещена информация об акции. Информбюро Кислотный Дождь, Актуальные Новости общественности.

«Чистые Игры» — это командные соревнования по сбору и сортировке мусора на загрязненной территории, призванный дать альтернативу субботникам. Мероприятие позиционируется как праздник улицы, к которому привлекаются местные жители, волонтеры, студенты, школьники, активисты, местный бизнес.

В рамках мероприятия, 31 октября, были задействованы более 30 человек помощников, организаторов и игроков, являющиеся волонтерами, 21 официально зарегистрировались на сайте «Чистые Игры» и сервисе dobro.ru. Для всех участников, домом детского творчества «Лира», было организовано чаепитие и «сладкий» стол с угощением. Победители получили призы — книги о природе от Клуба «Эколог», благодарности от проекта «Чистые Игры» в Липецкой области с подписью основателя проекта «Чистые Игры» г. Санкт-Петербург Дмитрия Йоффе. Их получили представители волонтерских отрядов. 

Радуга Добра ЛГТУ Липецкий… руководитель отряда организатор 

Легион Первых ЛГПУ Липецкий… руководитель отряда 

ЭКОлидеры МБОУ экологический лицей N 66 г. Липецк — руководитель отряда, представитель организатор и волонтёр 

МБУ ДО Дом детского творчества «Лира» г. Липецка — представитель, организатор Пономарева Наталья Александровна, участник Севрюкова Марина Сергеевна.

МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка — 

ЛРО АМТ — представитель Лариса Шабельник организовала команды из 5 человек старшего поколения для участия в уборке в формате квеста

Среди участников, студенты, школьники, люди старшего возраста. 

Как поощрение активных участников координатор проекта «Чистые Игры» в Липецкой области рекомендует пригласить на межрегиональный экологический форум в г. Санкт-Петербурге 24-28 ноября 2021. Заявку можно оформить в онлайн форме у координатора. Липецкая делегация может   достойно представлять на форуме свой регион и областной центр. Проведены 4 уборки, собрано 1,5 тонны отходов раздельно часть из которых идёт на переработку. Приведены в порядок три участка  природных территорий и сквер.  Один из индивидуальных участников Осеннего Кубка Чистоты пятикласснмк занял одно из призовых мест в рейтинге по России. Организаторы форума берут на себя расходы на питание и проживание участников форума. Расходы на проезд для активных участников, организаторы форума просят помочь и  рекомендуют оказать содействие компенсации расходов  на покупку проездных билетов администрации региона и областного  центра. 

Всего за время проведения Чистых Игр  субботники в формате квеста   проводились в более чем в  400 населённых  пунктах и городах  России и вышли за пределы страны. Актуальная информация на сайте https://cleangames.org.

31 октября все участники — памятные сертификаты с логотипами организаций партнёров проекта в Липецке , фотосессия всех участников С , выступлением о проекте благоустройства на месте сварки  .Лариса Шабельник, представитель волонтерского отряда ЛРО АМТ ассоциации Малоформатной Торговли. 

Впервые «Чистые Игры» были проведены в июле 2014-го года в Ленинградской области. С тех пор было проведено более 1400 игр в более 400 городах и населенных пунктах России и рамки территориально уже успели выйти за рубеж (были проведены в Индии, Украине, Нигерии, Вьетнаме, Японии, Венесуэле, Китае и других странах), в которых приняло участие 90000 человек и было собрано более 1948 тонн мусора, половина из которого было отправлено в переработку.

В 2021 в Липецке Чистые Игры включены в план мероприятий на октябрь городской  воспитательной акции  «Главная в мире профессия — быть Человеком» (Липецкий Кубок Чистоты) департамента образования администрации Липецка.

Логотипы информационных партнёров,  соорганизаторов, спонсоров, партнёров — участников с указанием название компании размещены на странице сайта Чистые Игры, в группе мероприятия в социальных сетях https://vk.com/cleangames48  cleangames.ru https://cleangames.org/game/skver,  пост-релизе мероприятия.

https://vk.com/cleangames48

 Все фотографии в сообществе Чистые Игры в Липецкой области 

#чистыеигры48 #липецкийкубокчистоты #чистыеигры2021

Координатор Клуба Эколог и проекта Чистые Игры 

в Липецкой области Федоров Александр Михайлович 

akno48lip@gmail.com Wh/t +7(903)028-04-07

Список партнёров уборки 31 октября 2021 г. 

Информационная поддержка 

ИнформБюро «Кислотный Дождь»  сайты  и группы вконтакте

АкНО актуальные новости общественности 

Липецкий Социально — экологический союз 

Спонсоры 

Клуб «Эколог» — книги и полиграфия, изготовление сертификатов и  распечатка, перчатки, мешки.

МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка — распечатка благодарностей и сертификатов, книги в качестве призов. 

МБУ ДО ДДТ «Лира» г. Липецка — угощение, мешки. 

Партнёры соорганизаторы и участники 

ДДТ Лира, участие в качестве соорганизаторов, участников- игроков, помощь в организации и проведении. 

Волонтерский отряд ЭКОлидер МБОУ экологический лицей N 66 г. Липецка, в качестве соорганизаторов, в квесте организаторы, волонтеры помощники и игроки волонтеры.. 

Волонтерский отряд Легион Первых Липецкого Государственного 

Педагогического Университета им. П. П. Семенова — Тян-Шанского, помощь в организации, участие как организатор, участие в качестве игроков. 

Волонтерский отряд Радуга Добра, помощь в организации, участие в качестве игроков волонтёров. 

Ассоциация Малоформатной Торговли, представители социально ответственного бизнеса — участие в уборке в качестве команд команд игроков волонтёров. 

Ссылки на публикации 

в социальных сетях и на сайтах

АМТ 

dobro.ru Помощь онлайн до 31.10.2021 

dobro.ru Помощь на уборке 31.10.2021

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика