Главная » Педагогам » Новости » Субботники в Липецке 18 и 19 сентября

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

Субботники в Липецке 18 и 19 сентября

В Липецке 18 и 19 сентября прошли городские субботники.

18 сентября 2020 в Елецком микрорайоне прошёл Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия». Представители общественных организаций, управляющих компаний и активные жители микрорайона в рамках акции «Лес Победы» совместными усилиями высадили 70 деревьев вдоль пешеходной аллеи, идущей от дома №1 по улице Хренникова (СМИ Источник 1. Источник 2 Источник 3)

Инициатором городского субботника стала председатель представительства ОЭОД «Зеленая Россия » по Липецкой области методист МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка Лиховозова Г.А.


19 сентября во Всемирный день чистоты состоялся субботник в формате экологического квеста «Чистые Игры — Северная бухта города Липецка». Субботник состоялся на левом берегу реки Воронеж. В соревновании по уборке приняли участие команды из сотрудников гипермаркета «ЛЕНТА» и присоединившихся к ним липчан.

Итоги — собрано раздельно 950 кг коммунальных отходов, всего 102 мешка стекла, металла, пластика и др., которые направлены на переработку и утилизацию. Видео в Инстаграм.

Организаторы благодарят спонсора ЗАО «Завод минеральных вод» за питьевую воду и сувениры. В этот солнечный и “жаркий” денёк глоток воды придавал бодрости и хорошего настроения всем участникам! https://vasha-voda.ru/воду Воду предоставила компания «ВАША ВОДА».

Коммунальные отходы отправлены на утилизацию и переработку на сортировочную станцию компании «ЭкоПром-Липецк». Тут из пластиковых бутылок делают мешки для мусора.

Растительные остатки, не сортированный мусор погрузили и вывезли на полигон с помощью техники, предоставленной департаментом транспорта администрации Липецка.

Помощь в мероприятии оказали Левобережное управление по работе с населением, отдел охраны окружающей среды, управление внутренней политики администрации города Липецка, МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка, клуб «Эколог» и Липецкое региональное отделение «Российского экологического общества».

В проведении субботника участвовали 15 волонтеров из молодёжного движения «Совет лидеров Липецкой области» (руководитель Сергей Бундесов).

Экологический центр «ЭкоСфера» предоставил оборудование: ноутбук, раскладные столики и стулья, лопаты и грабли, оказал информационную поддержку и др.

Участники «Чистых Игр» регистрировались на сайте командами до 4 человек. Ход соревнования в виде баллов, заработанных командами, за раздельно собранные — больше баллов, чем за смешанные, отражался в мобильном приложении и на сайте. Победила команда N 6 из сотрудников компании «ЛЕНТА».

Итоги по собранным раздельно коммунальным отходам:

  • Мешков мусора — 102
  • Общий вес мусора -954.09 кг
  • Смешанный мусор — 30 мешков
  • Пластик — 25 мешков
  • Металл- 2 мешка
  • Стекло — 20 мешков
  • Алюминиевые банки — 36 шт
  • Покрышки — 144 кг
  • Водоросли — 25 мешков

По примерным оценкам организаторов, дополнительно собрано механизированным способом и вывезено на полигон ещё как минимум около 2 тонн разных отходов и растительных остатков, вместе с коммунальными отходами 3 тонны.

В результате очищен от мусора и водорослей берег реки Воронеж. Красивая поляна на берегу реки среди леса — любимое природное место отдыха липчан не должна быть площадкой для складирования отходов!

Организаторы поддерживают предложение Президента РФ Путина В.В. о стопроцентной переработке всех коммунальных отходов.

Призы для победителей и сладкие подарки для всех предоставил генеральный спонсор акции гипермаркет «ЛЕНТА».

Печать благодарностей и сертификатов — Липецкое региональное отделение Российского экологического общества.

Воду  и сувениры предоставила компания «ВАША ВОДА».

Партнёрская поддержка акции была оказана педагогами МБУ ДО ЭЦ  “ЭкоСфера” г. Липецка (Федоров А.М., Гурьева Е.В, Клейменова Т.В., Косюга Г.Е.)

Пост-релиз организаторов

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика