Главная » Ботанический сад » Онлайн-встреча школьников Липецкой и Вологодской областей по теме: «Красная книга Липецкой и Вологодской областей»

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

Онлайн-встреча школьников Липецкой и Вологодской областей по теме: «Красная книга Липецкой и Вологодской областей»

В день старта Дней защиты от экологической опасности 22 марта 2017 года в Липецкой областной юношеской библиотеке в рамках экологического  проекта «ЭкоQUEST» состоялось  мероприятие «Красная книга Липецкой и Вологодской областей».

Участниками были 20 человек, представители детской общественной экологической организации «Эколидер» и педагогические работники МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г.Липецка, сотрудники библиотеки и Липецкого зоопарка.
В начале мероприятия состоялось экскурсия на выставку музея экологического образования центра с обзором экспозиции об истории создания Красной книги Липецкой области.
Экскурсию провела руководитель музея, методист Горлова Е.А., которая познакомила участников с начальными этапами работы ученых по изучению природы Липецкого края и ее охране с 1976 года.
На экскурсии отмечалось, что в 1997 году была издана первая Красная книга Липецкой области о редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. В 2005-2006 г.г. вышли в свет два тома Красной книги Липецкой области. Первый содержал сведения о редких и исчезающих видах растений, грибов и лишайников, второй посвящен редким видам животных. В 2014 году оба тома были переизданы, в них содержатся сведения о 198 видах животных, 294 видах растений, грибов и лишайников.
Также посетители узнали, что сейчас исследования на территории края продолжаются и с учетом новых данных переиздание Красной книги произойдет не позднее, чем через 10 лет в соответствии с требованиями областного законодательства.
После экскурсии зав.отделом библиотеки по мультимедийным технологиям Кондаурова Т.Ю., провела онлайн встречу команды учащихся экологического центра и команды волонтерского эколого-краеведческого отряда Ермаковской школы Вологодского района Вологодской области. Были представлены презентации о Красной книге Липецкой и Вологодской областей, в ходе которой участники показали свои знания об охраняемых видах растений и животных родного края. На встрече интересно для всех прозвучала информация о Липецком зоопарке и Вологодском ботаническом саде.
В апреле  планируется очередная онлайн-встреча экологического  проекта «ЭкоQUEST» об участии детских команд в практических природоохранных мероприятиях.
Яндекс.Метрика