Главная » Год экологии » Открытие Года экологии в системе образования

Открытие Года экологии в системе образования

17 февраля 2017 года  в Липецком областном центре культуры, народного творчества и кино (ЛОЦК )состоялось Торжественное открытие Года экологии в системе образования. В открытии приняли участие экологические отряды образовательных учреждений, социально-педагогические партнеры, руководитель образовательной программы и проектов  Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского Авгусманова Татьяна Валерьевна и руководитель Центрального аппарата Общероссийского экологического общественного движения  «Зелёная Россия» Маслова Елена Владимировна.

В фойе ЛОЦК были размещены стенды с информацией об исследовательской   и практической деятельности образовательных учреждений в области экологии, выставка поделок из отходов, проходили мастер-классы. Параллельно шла защита работы экологических отрядов. Самые младшие участники природоохранного движения «Эколята»- юные друзья и защитники природы раздавали экологические листовки, принимали участие в изготовлении поделок из природного материала. Педагогические работники, представители  и руководители организаций, природоохранных служб, сотрудники предприятий природоохранной сферы и другие участники встречи знакомились с  работами по ландшафтному дизайну, природоохранными акциями и исследовательскими работами. Корреспонденты СМИ брали интервью у гостей, участников стендовых докладов и членов экологических отрядов  об их экологической работе. Велись переговоры и обсуждались планы сотрудничества и развития экологического движения в г. Липецке и области. В этом году  защитники природы примут участие в  Всероссийских экологических акциях и проектах: «Зеленая весна», «Страна моей мечты», «Лес Победы», «Чистый город» , «РазДельный Сбор»  и др. проектах по посадке деревьев, уборке территорий, внедрению раздельного сбора твердых бытовых отходов и др. Завершилось открытие выступлениями агитбригад и концертом, посвященных Году экологии в России.


Мероприятие проведено с поддержкой администрации г. Липецка, департамента образования администрации г. Липецка, федерального проекта «Экология России» партии «Единая Россия» по Липецкой области и социально-педагогических партнеров в рамках программы  инновационной деятельности МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка по теме: «Интеграция ресурсов образовательной организации как социально-педагогических партнеров в реализации модели  эколого-краеведческой направленности в социализации детей» .  Научный руководитель инновационной площадки доктор географических наук, доцент   кафедры естественнонаучного и математического  образования ГАУ ДПО ЛО «ИРО» г. Липецка Стрельникова Татьяна Дмитриевна

фотоальбом

 


Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна»

— ежегодный проект, впервые инициированный и реализованный Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского в 2014 году с целью возрождения традиции проведения весенних и осенних экологических субботников в масштабах всей страны.

Стратегические цели проекта – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.


Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия»  традиционно проводит  Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия»!

«Страна моей мечты!»

 


Специальный проект «Лес Победы»

В честь каждого из 27 миллионов погибших посадить по дереву

Задачи проекта:

— сажать деревья с участием ветеранов войны и семей погибших;

— организовать историко-розыскную работу школьников и молодежи по установлению имен погибших в регионах России; — объединить неравнодушных граждан, предложив посадить именные деревья, воплотив в жизнь лозунг «Вы и ваш подвиг не забыты»;

— дать возможность людям, не знающим, где похоронены их близкие, поклониться их памяти


Партнеры экологических акций

Яндекс.Метрика