Главная » календарь экологических дат » СЕГОДНЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК — «Всемирный день водно-болотных угодий».

СЕГОДНЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК — «Всемирный день водно-болотных угодий».

СЕГОДНЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК — «Всемирный день водно-болотных угодий».

Эта дата отмечается в мире с 1997 года. Дата была выбрана не случайно: именно в этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях» (англ. Convention on Wetlands), или, как ее называют экологи, «Рамсарская конвенция». «Конвенция о водно-болотных угодьях» была подписана с целью защитить водоемы и болота, имеющие глобальную ценность (главным образом те, в которых обитают редкие растения или редкие водоплавающие птицы).

Участниками конвенции во всем мире является уже более 150 государств, и периодически присоединяются всё новые. Одним из условий присоединения к Рамсарской конвенции является создание хотя бы одного «Рамсарского угодья» на территории той страны, которая пожелала к ней присоединиться. Например, в России к «Рамсарским угодьям» относятся 35 водно-болотных угодий общей площадью больше 10 000 000 гектар.

2 февраля во всем мире проводят многочисленные мероприятия с целью обратить внимание граждан и властей на необходимость бережного отношения к среде обитания водоплавающих птиц и важность водно-болотных угодий в экосистеме планеты Земля.

В Год экологии Минприроды России планирует создать государственный природный заповедник «Васюганский», на территории которого располагается самое большое (и невероятно красивое!) болото в мире. Большое Васюганское болото было включено в список Рамсарских водно-болотных угодий ещё в 2000 году. А в 2007 г. оно попало в число кандидатов на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика