Главная » Обучающимся » Прививка от гриппа

Прививка от гриппа

11 сентября 2017 года  в центре состоялось совещание, на котором присутствовал медицинский работник ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №1». Работники центра были ознакомлены с санитарно-эпидемиологическими мероприятиями, направленными на предупреждение массового распространения гриппа и других ОРВИ в эпидемический сезон 2017-2018 гг., с приказом по ОУ  о проведении профилактических мероприятий по предупреждению массового распространения гриппа.После совещания  была проведена вакцинации сотрудников центра против гриппа, проходящая в рамках иммунопрофилактики  населения г. Липецка против гриппа.

.

Приказ о проведении профилактических мероприятий по предупреждению
массового распространения гриппа  PDF

По прогнозу Федерального и Национального центров по гриппу в предстоящем сезоне по всей России ожидается широкое распространение вируса гриппа А(H1N1), подобного варианту 2009 года, а также прогнозируется высокая вероятность развития более тяжелой эпидемии гриппа. Как известно, наиболее эффективным способом профилактики гриппа и ОРВИ является вакцинация. К тому же, именно эти недуги занимают наибольший удельный вес в структуре инфекционной заболеваемости (более 90%). Поэтому с наступлением осени в областном центре начинается период иммунизации населения.

Необходимость проведения прививок очевидна, о чём  свидетельствуют показатели сезона 2016-2017: заболеваемость гриппом  привитых была в 7,5 раз  ниже, не фиксировалось летальных исходов и тяжёлых осложнений.

Охват населения прививками против гриппа за период 2014-2016 года  увеличился на  24,7%. В 2016 году привито более 180 тыс. человек или 35,5% населения Липецка, в том числе, за счёт средств работодателей  охват иммунизацией вырос в 2,1 раза (в 2016 г. – почти 21,7 тыс. человек). Активное участие в проведении кампании принимали общеобразовательные учреждения города,  такие промышленные  предприятия, как ПАО «НЛМК», филиал ПАО «МРСК Центра» «Липецкэнерго», АО  «Липецкцемент». Однако, несмотря на положительную динамику, регламентируемых результатов – охвата  прививками 40% населения – пока достигнуть не удалось. Уровень заболеваемости в областном центре гриппом и ОРВИ в 1,5 раза превысил средний областной показатель.

Между тем, резервы для увеличения иммунизации с целью выработки коллективного иммунитета против гриппа есть. На территории Липецка действуют более тысячи предприятий и учреждений, а в проведении иммунизации в минувшем году  принимали участие всего 38 предприятий.  Для достижения достаточного коллективного иммунитета, всем предприятиям города необходимо принять участие в прививочной кампании. Это поможет не только сохранить здоровье работающих, но и избежать экономических потерь, которые неизбежно возникают при массовом заболевании.

Источник сайт департамента образования

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика