Главная » Зоосад » На выставке «В мире зимней природы»

На выставке «В мире зимней природы»

К 40 — летию городского    натуралистического движения

На выставке «В мире зимней природы»
В январе 2017 года в музее экологического образования МБУ ДО ЭЦ«ЭкоСфера» г. Липецка завершилась выставка «В мире зимней природы», которую подготовили руководитель музея – методист Горлова Е.А. и члены Совета музея.

Все посетители выставки – учащиеся школы № 5, руководители образовательных учреждений, представители департамента образования администрации г. Липецка познакомились с тематическими экспонатами и узнали о зимних практических мероприятиях школьников, которые занимались в кружках станций юных натуралистов «Эколог», «Флора» и «Биосфера» в конце XX- начале XXI  века. Так, в зимний период кружковцы на экскурсиях в природу изучали гнезда птиц, их следы на снегу, проводили Рождественский учет и фотосъемку оседлых и кочующих  видов зимующих птиц.  Активное участие школьники принимали в природоохранных  операциях «Синица» и  «Пернатые друзья», были организованы зимняя подкормка птиц и распространение листовок.     Также натуралисты изучали снеговой покров, жизнь растений зимой, проводили фенологические наблюдения в природе. В теплицах станций проходили практические работы по уходу за комнатными растениями и по уходу за животными зоологических уголков.
Зимний период у кружковцев был периодом подведения  итогов исследований по различным научным направлениям и  подготовки к выступлениям для участия в конкурсах работ и  учебно-исследовательских  проектов.   На протяжении многих лет кружковцы были участниками, а лучшие из них —  победители, дипломанты и призёры  конкурса имени П.А. Мантейфеля среди юннатов стран СНГ на лучшую исследовательскую работу в области биологии и охраны природы, Всероссийского конкурса учебно-исследовательских проектов  «Человек на Земле, Всероссийской Олимпиады «Созвездие», Всероссийской телеконференции детских эколого-исследовательских работ проекта «ЭкоСодружество», Региональной молодёжной научной и инженерной  выставки «Шаг в будущее», Центральная Россия и др.

Яндекс.Метрика