Главная » Календарь знаменательных дат » 28 ноября День Матери

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

28 ноября День Матери

Поздравляем наших замечательных мам!


День матери — международный праздник в честь матерей. В соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Впервые День матери в России был проведен 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Акселевича Фернберга. В ходе работы Первого съезда по скаутизму 26-30 декабря 1915 года в Петрограде, этот праздник был принят для проведения всеми формированиями русских скаутов (юных разведчиков). До 1926 года праздник проводился регулярно и повсеместно.

Скачать календарь из приказа Минпросвещения можно по этой ссылке: загрузить

Скачать календарь для печати можно по этой ссылке: загрузить

В эти выходные в России будут отмечать День матери. Традиционно он приходится на последнее воскресенье ноября. Об истории, традициях этого праздника — в материале vtomske.ru.

Когда появился праздник?

источник

Первая попытка учредить День матери состоялась еще в 1915 году в Российской империи, но праздник не закрепился в календаре.

В СССР праздник «День матери» на локальном уровне впервые прошел в 1988 году в Баку (в то время — Азербайджанская ССР). Учитель русского языка и литературы Эльмира Гусейнова предложила провести День матери в школе № 228. Праздник прошел 30 октября 1988 года.

В Российской Федерации День матери как официальный праздник был учрежден в 1998 году. Принадлежала эта инициатива депутату Государственной думы РФ Алевтине Апариной, она возглавляла комитет по делам женщин, семьи и молодежи.

Цель праздника — укрепить семейные традиции и напомнить о важности роли матери в жизни каждого человека.

30 января 1998 года президент России Борис Ельцин подписал указ об учреждении праздника на официальном уровне.

Как отмечают День матери в России?

День матери в России ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2021 году праздник выпадает на 28 ноября.

В этот день принято поздравлять матерей, бабушек и беременных женщин. Для мам устраивают концерты, проводят утренники в школах и детских садах, социальные акции и флешмобы. Дети дарят рисунки, открытки и поделки.

Также несколько лет к Дню матери в России проходит социальная акция «Мама, я тебя люблю!», организованная благотворительным фондом «Связь поколений». В предпраздничную неделю в рамках акции проходят различные мероприятия. Однако сегодня их проведение осложняет пандемия коронавируса.

Символом акции является незабудка.

День матери в других странах

Во многих странах День матери отмечают во второе воскресенье мая. В 2021 году праздник выпал на 9 мая. Среди таких государств США, Канада, Германия, Италия, Бельгия, Дания, Финляндия, Эстония, Турция, Япония, Бразилия и Австралия.

Помимо подарков, цветов и поздравительных слов в этот день в каждой культуре есть свои традиции. Например, англичане в День матери сами делают фруктовые торты с марципанами и дарят мамам. В Германии подарок или поздравительную открытку обязательно делают своими руками, будь то ребенок или взрослый.

В США и Австралии существует традиция в День матери носить на одежде цветок гвоздики. Цвет в этом случае имеет значение: цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика