Главная » Педагогам » Новости » Совершенствование системы раздельного сбора отходов стало темой круглого стола Общественной палаты Липецка

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

Совершенствование системы раздельного сбора отходов стало темой круглого стола Общественной палаты Липецка

Источник: сайт администрации города Липецка

Как побудить людей к раздельному сбору мусора? Сколько организаций организуют сбор опасных отходов? На кого должны быть ориентированы мероприятия по экопросвещению? Эти и другие вопросы обсудили на круглом столе Общественной палаты «Экологика раздельного сбора», который состоялся в администрации города. Его инициатором стала координатор экологического движения «Зеленая Россия» Галина Лиховозова. В заседании приняли участие руководители профильных подразделений мэрии, представители предприятий, неравнодушных к проблемам экологии, общественники и студенты.

По мнению представителя ООО «Регионэкопроект» Ольги Асташовой, важно продолжать работу над созданием полноценной инфраструктуры для организации сбора и переработки мусора. Помимо того, что в каждом районе города должны быть места для раздельного сбора, нужно, чтобы в регионе появлялись предприятия, готовые перерабатывать батарейки, ртутьсодержащие лампы, стекло.

— Наша организация занимается сбором отработанных батареек порядка девяти лет. Сначала элементы питания самостоятельно отправляли в Череповец. Теперь сотрудничаем с «Экопромом» и компанией «Дюрасел». Регоператор сам забирает и направляет опасное сырье на переработку, — рассказывает Ольга.

О городских мероприятиях по экопросвещению рассказала ведущий консультант отдела охраны окружающей среды Софья Глухова. Липецкие экологи работают в тесном взаимодействии с учреждениями образования. Так, в областном центре более 15 лет реализуются конкурсы и программы, посвященные раздельному сбору. С 2005 года подведомственные учреждения мэрии собирают ртутьсодержащие лампы. Их вывозит и обезвреживает специализированная организация. Разряженные батарейки начали собирать в 2012 году, за первый год акции собрали около четырех тонн, сейчас ежегодно липчане сдают около тонны элементов питания.

Кроме того, с 2017 года городские экологи вместе с «Экопромом» реализуют проект по раздельному сбору мусора. Как сообщила начальник отдела по связям с общественностью компании Ольга Зиганчина, регоператор установил и обслуживает более 1000 контейнеров для раздельного сбора мусора. Каждую фракцию забирают отдельным рейсом. Затем содержимое контейнеров дополнительно сортируют и отправляют на вторичную переработку.

— Контейнеры достаточно востребованы среди населения. Особенно для сбора пластика. Процент засора там достаточно низкий. Было бы идеально, если бы тару сжимали перед тем, как выбросить. Это существенно увеличит ёмкость контейнеров, — подчеркнула Ольга Зиганчина.

Помощь в информировании и привлечении молодых и неравнодушных липчан предложил студент ЛГТУ Орхан Азизов. Он презентовал собравшимся проект «Чистый Липецк», который реализуется с 2020 года. По словам Орхана, раньше он сам кидал окурки с балкона. А потом, когда его отец сделал замечание соседу, а не ему, задумался. Однажды вышел и убрал территорию около дома, затем собрал людей и провел субботник. Постепенно идея трансформировалась в проведение плоггинг-забегов. В этом году при поддержке мэрии экоактивист организовал пять мероприятий, в результате которых с городских территорий было вывезено около двух тонн мусора.

На следующий год у молодого человека еще более масштабные идеи. Он планирует провести 44 мероприятия в рамках проекта. Теперь это не только плоггинг-забеги, но и лекции для школьников и студентов, а также создание мультфильма для детей. Кстати, на воплощение своего проекта Орхан получил грант 1,2 млн рублей на международном форуме «Байкал».

Проект молодого человека высоко оценили участники круглого стола, а также представители липецких учреждений образования.

По итогам круглого стола его участники обменялись контактами для совместной работы в части экопросвещения и продвижения идей раздельного сбора мусора на территории областного центра.

— Конечно, нам предстоит серьезная работа. Экопросвещение необходимо не только детям, но и взрослым. Также нужно развивать инфраструктуру. Важно, чтобы в регионе появлялись специализированные предприятия, а органы власти поддерживали их деятельность, — отметил председатель Общественной палаты Липецка Федор Жигаров.

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика