Главная » Педагогам » Новости » Отходы в доходы!

Отходы в доходы!

Правительство утвердило правила предоставления субсидии регионам на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Новые контейнеры в Липецке

Экологический центр «ЭкоСфера» г. Липецка продолжает просветительскую, образовательную и проектную работу по раздельному сбору ТКО. В планах на 2021 -2022 год проведение выставки плакатов о раздельном сборе твердых коммунальных отходов, продолжение работы по раздельному сбору отходов. Пластик, батарейки, бумага, картон — раздельно! Экологический центр активный участник и организатор экологических акций и проектов по раздельному сбору: «Зелёный супермаркет», «Твой двор», ЭкоКвест «Чистые Игры» , О да , вторсырье!», «Добрая крышечка», «Драгоценный пластик», и др.

Об участии в образовательной деятельности и социальном партнерстве по экологическим проектам и акциям можно обменяться мнениями на встречах онлайн в Zoom, WhatsApp c экспертами и специалистами центра- педагогами и методистами.

Хорошая новость о субсидированиях закупки контейнеров для раздельного сбора

04 августа 2021 г.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин утвердил правила субсидирования регионов для закупки контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Соответствующее постановление «О внесении изменений в государственную программу «Охрана окружающей среды» опубликовано на портале правовой информации.

Документ устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета регионам для закупки контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

Пример оформления пункта приема вторсырья в Курск

е«Одна из наших ключевых задач – создание экономики замкнутого цикла, когда отходы становятся сырьем для новой продукции. В планах не просто снизить объем захоронения, а увеличить количество вовлеченного в оборот вторсырья. К 2024 году на обработку планируется направлять 50% твердых коммунальных отходов. Для этого в первую очередь необходимо создать соответствующую инфраструктуру. Сейчас над этим как раз и работают регионы. Господдержка поможет субъектам устранить проблему дефицита контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, и соответственно, поддержать на территории переработку твердых коммунальных отходов» — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Всего на поддержку субъектов Российской Федерации планируется направить 1 млрд рублей. Это позволит приобрести около 70 тысяч контейнеров. Для предоставления субсидий регионы будут отбирать по нескольким критериям. Так, в субъекте Российской Федерации должна быть утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также должен быть утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов, включающий в себя, в том числе, положения о введении раздельного накопления ТКО.

«Субсидии распределяются между субъектами Российской Федерации по результатам отбора для предоставления субсидий. При распределении учитывается предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта», — указано в постановлении.

Кроме того, в субъекте, претендующем на получение субсидии, должны находиться объекты обработки твердых коммунальных отходов, которые обеспечивают полный цикл работы: доставка, сортировка, переработка. А если их нет, то региону придется гарантировать, что уже в этом году они будут созданы.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика