Главная » Дни защиты от экологической опасности » Встреча школьников с «чернобыльцами»

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

Встреча школьников с «чернобыльцами»

24 апреля 2019 года в администрации г. Липецка.

24 апреля 2019 года педагоги и методисты МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка при поддержке департамента образования и отдела охраны окружающей среды администрации г. Липецка организовали встречу учащихся школ с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ.


В результате аварии территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению. От радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек
( Липецкая область в том числе, ред. ). Радиация распространилась на 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии, общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.. Источник

Ниже материалы с сайта администрации г. Липецка

В преддверии 33 годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС экологический центр «ЭкоСфера» при поддержке отдела охраны окружающей среды администрации Липецка провели встречу школьников регионального центра с ликвидаторами последствий аварии.

Началось мероприятие с минуты молчания, в память погибших. Одновременно на экране появлялись фотографии наших земляков, что не дожили до сегодняшнего дня. Не меньшее воздействие на подростков произвели и кадры документального фильма, глядя на которые, становятся более понятными и масштабы аварии, и последствия, что переживал мир после этой техногенной катастрофы.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы администрации города Липецка Евгений Павлов и исполняющий обязанности спикера муниципального парламента Фёдор Жигаров.

Отдать дань уважения тем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, пришли около сотни липецких школьников. Ребята вручили почётным гостям цветы и памятные сувениры.

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика