В школьной лаборатории определяли pH воды

Отчет о проведенном занятии 24 февраля в объединении «Экология в Проектах» на базе МАОУ СОШ № 29 г. Липецка экологического центра «ЭкоСфера» г. Липецка

Дата проведения: 24 февраля 2025
Место: МАОУ СОШ № 29, г. Липецка
Аудитория: 3 этаж, фойе «Стекло»
24 февраля в объединении «Экология в Проектах» состоялись учебные практические работы, целью которых было познакомить учащихся с важными экологическими понятиями и методами исследования. Урок был посвящен изучению pH и его значению для качества воды, а также методам биотестирования.
Цели занятия:
- Ознакомить учащихся с понятием pH и его значением для качества воды.
- Научить проводить экспериментальные исследования.
- Развить навыки работы с приборами для измерения pH, такими как pH-метр (цифровой датчик с анализатором).
- Познакомить с методом биотестирования и его применением для определения токсичности снега.
Ход занятия:
На занятии обсуждались значимость изучаемых тем и цели урока. Учащиеся осмыслили понятия pH и токсичности, что помогло им лучше понять химические свойства воды.
Практическая работа 1: Сравнение pH дистиллированной, водопроводной и образцов воды из частной скважины. Учащиеся получили инструктаж по технике безопасности и приступили к измерению pH с использованием pH-метра. Полученные результаты были представлены в таблице, подготовленной одной из обучающихся 5 класса.

Задания были разделены по степени сложности:
- Базовый уровень: Учащиеся измерили pH дистиллированной и водопроводной воды и записали результаты.
- Стандартный уровень: Учащиеся проанализировали полученные данные, сравнили значения pH двух видов воды и обсудили возможные причины различий.
- Продвинутый уровень: Учащиеся исследовали влияние различных факторов (например, температуры, времени хранения) на pH водопроводной воды и сделали выводы.
Практическая работа 2: Исследование снега на общую химическую токсичность. Учащиеся проверили образцы воды из растопленного снега на pH и обсудили, как можно использовать простые организмы, такие как водоросли или дафнии, для биотестирования.
Домашнее задание:
В качестве домашнего задания учащимся было предложено взять разные образцы воды и прорастить ростки фасоли. По скорости прорастания можно будет судить о общей токсичности воды и ее влиянии на рост растений.
Занятие прошло активно и интересно, и учащиеся получили множество новых знаний и навыков, которые помогут им в дальнейшем изучении экологии и химии

Масляничная неделя 2025 года
Работа «Проводы зимы»
Автор: Виктория И., 10 лет
Материалы: мелки, гуашь
Образовательное учреждение: объединение «Мастерская цвета. Палитра»
МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера»
Место: МБОУ СОШ № 49, г. Липецка
Виктория И. представила свою работу под названием «Проводы зимы», в которой она использовала мелки и гуашь для создания яркого и выразительного изображения. Эта работа отражает радостное прощание с зимой и встречу весны, что особенно актуально в это время года. Виктория мастерски передала атмосферу весеннего пробуждения природы, используя насыщенные цвета и интересные композиционные решения. Ее творчество вдохновляет и радует, демонстрируя талант и креативность юного художника.
Руководитель объединения , педагог дополнительного образования Косюга Галина Евгеньевна
Методическое объединение
25 февраля состоялось методическое объединение педагогов естественнонаучной и технической направленности по теме «Эколого-патриотическое воспитание обучающихся в условиях реализации Концепции дополнительного образования 2030». Старший методист Веревкина Светлана Михайловна обсудила с педагогами важность формирования ценностей патриотизма в экологическом воспитании подрастающего поколения. Методист Кирюхина Э.А. , педагоги Армашова М.В. и Маркина О.Н. рассказали из опыта работы о создании условий для формирования патриотических ценностей у детей через вовлечение их в проектно-исследовательскую деятельность на примере команды «ЭкоПатруль научного общества «НооСфера». Педагог дополнительного образования Уткина И.В. поделилась с педагогами из опыта работы по изучению объектов природы родного с целью формирования патриотических ценностей обучающихся.
В рамках работы круглого стола, педагоги и методисты центра осуществили поиск и внедрение инновационных форм, методов и технологий, направленных на эколого-патриотическое воспитание обучающихся.
.




Большая Игра — видео команды Школа Сообщество Бережливые Люди 48

Приглашаем присоединиться к сообществу и стать частью команды! 9 сезон Большой Игры имени Льва Выготского































