РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

Особый режим работы МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г.Липецка в 2021-2022 учебном году

В условиях эпидемиологической ситуации МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка в 2021-2022 учебном году работает в особом режиме.

С целью обеспечения безопасных условий деятельности учреждение функционирует в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

С целью недопущения скопления обучающихся и посетителей при входе в здание будут использоваться основной и запасный входы (основной вход для обучающихся, занимающихся в конференц-зале и учебном кабинете № 1, запасный вход – в учебном кабинете № 2 и зимнем саду).

         Ежедневно будет проводиться обязательный осмотр обучающихся и сотрудников перед началом занятий, а также посетителей образовательного учреждения при входе в здание с обязательным измерением температуры тела бесконтактными термометрами, а также в течение дня (по показаниям). Результаты термометрии заносятся в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1 °C и выше в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий.

В случае выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) будет предпринята их незамедлительная изоляция до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях (далее – выявленные лица).

Кроме вышесказанного организуется проведение противоэпидемических мероприятий, включающих:

         — проведение уборки всех помещений с использованием моющих и дезинфицирующих средств, применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях (далее — дезинфицирующих средств), и очисткой вентиляционных решеток (далее — генеральная уборка) с периодичностью не реже одного раза в неделю;

         — проведение ежедневной влажной уборки учебных помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей после каждого учебного дня (учебной смены), рекреаций и других помещений – в соответствии с утвержденным графиком

Выполняемые мероприятияМесто проведения мероприятийВремя проведения мероприятийОтветственное лицо
Влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств и обработкой всех контактных поверхностейучебный кабинет №1, учебный кабинет №2, зимний сад, конференц-залпосле каждого учебного дня (ежедневно)  Попова Н.П.
Влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств и обработкой всех контактных поверхностейприемная, кабинет директорапосле окончания рабочего дня (ежедневно)Попова Н.П.
Влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств и обработкой всех контактных поверхностейметодический кабинет №1, кабинет заместителя директорапосле окончания рабочего дня(ежедневно)Попова Н.П.
Влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств и обработкой всех контактных поверхностейметодический кабинет№2, кабинет заместителя директора  после окончания рабочего дня (ежедневно)Попова Н.П.
Влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств и обработкой всех контактных поверхностейбиблиотека, кабинет заместителя директора по АХЧпосле окончания рабочего дня (ежедневно)Попова Н.П.
Влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств и обработкой всех контактных поверхностейкоридор, туалетные комнаты2 раза в день ежедневно (в течение дня и после каждого учебного дня)Попова Н.П.
Генеральная уборка всех помещений с использованием моющих и дезинфицирующих средств для обеззараживания (с очисткой вентиляционных решеток)все помещения, включая коридор и туалетные комнаты  1 раз в неделю  Попова Н.П.

         -осуществляется проветривание помещений, в том числе рекреаций во время занятий, учебных кабинетов – во время перемен, в соответствии с утвержденным графиком проветривания

Режим проветриванияНаименование кабинетаОтветственные
В учебных кабинетах во время проведения занятий — 20 минут до начала занятий — 5-7 минут во время перерыва между занятиями и после завершения занятий — 10 минут сквозное проветривание после окончания занятий (в конце дня)  Конференц- зал


Учебный кабинет №1

Учебный кабинет №2
Зимний сад
Кабинет творческих объединений (ул. Елецкая,д.63)
Кабинет ПДД (ул. Елецкая,д.63)
Потеряева В.В.



Абросичкина И.Г.


Федоров А.М.
Московко Н.Г.

Колодкина Н.А.  


Андронычева  О.И.
В административно- методических кабинетах — 5-7 минут каждые 2 часа    — 10 минут сквозное проветривание в конце  рабочего дня  Кабинет директора, приемная
Методический кабинет № 1
Библиотека, кабинет заведующего хозяйством
Методический кабинет № 2
Шальнева Н.В.  


Колодкина Д.Д.  



Куличкова Н.Н.

Кладова Г.Н.
В местах общего пользования — 5-7 минут каждые 2 часа    — 10 минут сквозное проветривание в конце  рабочего дняКоридор, туалетыПопова Н.П.
— время, указанное в графике обязательно для проведения проветривания;
— все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствии детей;
— сквозное проветривание всех помещений центра проводится в отсутствии детей после окончания занятий (в конце дня);
— длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы;
— температура воздуха в помещениях центра должна соответствовать 20-22 °С

         — обеспечены условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в образовательное учреждение, помещение для приема пищи; в санитарных узлах и туалетных комнатах постоянного наличия мыла, одноразовых полотенец, туалетной бумаги;

         -проводится регулярное обеззараживания воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха в местах с наибольшей проходимостью (в рекреациях, помещениях для приема пищи);

         — используются средства индивидуальной защиты (масок и перчаток) обслуживающим персоналом, работниками образовательного учреждения, осуществляющими фильтр перед началом занятий, дежурство на переменах (из расчета, что смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров в многоразовых масках — в соответствии с инструкцией по их применению).

Образовательный процесс, включая воспитательную работу, будет организован без проведения массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

В случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19 или отсутствовал длительное время (больше, чем установлено действующими требованиями), родители (законные представители) обязаны предъявить медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания ребенка в МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г.Липецка.

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика