Главная » Педагогам » Новости » Твой Ход — Чистое развитие

Твой Ход — Чистое развитие

От конкурса федеральных проектов «Твой Ход» к реализации экологических проектов и акций

Педагоги и методисты экологического центра «ЭкоСфера» вместе с социальными партнерами являются соорганизаторами и активными участниками в Липецке многих общественных всероссийских, региональных и городских акций и экологических проектов «Драгоценная крышечка», «О да, вторсырье», «Зеленая Россия», «Мой двор», «РазДельный Сбор», «Чистые Игры», «Зеленый Супермаркет», «ЭкоМарафон» и др., направленных на воспитание и экологическое образование детей и молодежи, практическую работу по посадке деревьев, раздельному сбору отходов, уборке замусоренных природных территорий.

Замусоривание уже убранных ранее, во время экологических акций территорий, подтолкнуло к мысли о разработке проектного задания (кейса), которое помогло бы разработке проектов развития территорий и решить эту проблему с использованием идей и предложений самой молодежи. Такую уникальную возможность предоставил молодёжи экспертам и сотрудникам некоммерческих организаций (НКО) конкурс проектов «Твой Ход»!

Педагогическое, бизнес и экспертное сообщество, в рамках социального партнерства, поддержало проведение в Липецке и Липецкой области федерального конкурса школьных команд «Большая перемена» и студенческих проектов «Твой Ход» (Конкурс) и экологический субботник «Зеленая Россия», проект «Лес Победы» и экоквест «Чистые Игры» .

17, 18 и 20 августа экологический центр участвует в организации и проведении встреч с представителями экспертных, педагогических, молодежных, бизнес сообществ и приглашает экспертов, участников школьных и студенческих конкурсов «Большая перемена» и «Твой Ход» принять участие в онлайн и очных встречах по проектам сохранения природных территорий от замусоривания и за дальнейшее их Чистое развитие. Встречи поддержали областная и городская администрации. Регистрация онлайн для участников. Подробности размещаются ВКонтакте Группа Чистые Игры в Липецкой области https://vk.com/cleangames48

16 августа 2021 закончился промежуточный этап в федеральном конкурсе «Твой Ход» в котором эксперты направления «Берегу Природу -Развитие территорий» оценивали в первую очередь идеи проектов по Чистому развитию природных территорий.

Председатель ЛРО малого и среднего бизнеса «Опора России» Плотников А.В. консультирует участников конкурса «Твой Ход»

Педагоги и методисты экологического центра «ЭкоСфера» в конце мая начале июня помогли организовать встречу вчерашних выпускников школ студентов первых курсов липецких вузов с бизнесменами и экспертами и настроить их на участие в Конкурсе проектов «Твой Ход» по направлению «Берегу природу» — Развитие территорий».

Из 11 направлений Конкурса партнеры сосредоточились на поддержке и развитии направления Конкурса «Берегу Природу — Развитие территорий», соорганизатором направления которого стала Межрегиональная общественная организация экологического и патриотического воспитания «Чистые Игры» г. Санкт-Петербург.

Методисты центра помогли в разработке технического задания для проектирования (кейса) подпрограммы Конкурса. Публикация информации в СМИ о Конкурсе и партнерские отношения с Вузами дали хороший результат участия в нем учащейся молодежи. По данным Штаба Конкурса из Липецкой области зарегистрировались около 4000 студентов.

Экологический центр не просто пропагандировал участие в федеральных конкурсах, педагогическое сообщество центра, методисты и педагоги оценивали проекты федеральных конкурсов школьных команд — «Большая перемена» в 2020 году (Направление «Природа»), в 2021 году выступали в роли экспертов проектов студенческого конкурса «Твой Ход» — «Берегу Природу. Развитие территорий».

Чистые Игры — экоквест для взрослых и детей по уборке замусоренных территорий с загадками, соревнованиями с разделением отходов награждением победителей и пикником для всех.
На фотографии участники слета региональных координаторов в 2021 году в Дагестане.

На встречи онлайн 17 августа участники поделятся друг с другом опытом участия в конкурсах, подготовки проектов, эксперты расскажут о впечатлениях о работе по оценке проектов, организаторы акций познакомят с планом экологических акций на осень 2021 года.

На встрече 18 августа эксперты сообщества дополнительно оценят предложения по внесению экологических мероприятий федерального уровня с участием молодежи и предложат ФГБ ОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» включить их в план работы, направленной на развитие экологического образования детей и молодежи на 2022 год.

20 августа встреча молодежной аудитории с обсуждением участия молодежи в экологических акциях, федеральных конкурсах и экопроектах.

Регистрация онлайн

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика