Главная » Педагогам » Новости » Анонсы » Празднование Дня Государственного флага РФ на Липецком Городище

Празднование Дня Государственного флага РФ на Липецком Городище

Митинг «Под флагом Родины моей» начнётся на Городище 22 августа в 10.00. Праздник откроет фестиваль воздушных змеев «Высокий полет». Волонтеры раздадут гостям ленточки с главным символом России. В завершении для липчан сыграет муниципальный духовой оркестр. Выступление предварит театральный пролог. Вечерняя концертная программа стартует в 17.30. Своё творчество представят группы «Ala-Ska» и «Шале». Источник http://lipetsktime.ru/news/society/gorodishche_primet_den_rossiyskogo_flaga/

Липецкое городище – самое древнее место в Липецке, где появился человек. 
Оно расположено на территории под названием Каменный Лог.

История создания

Впервые о городище заговорили в 1901 году. Именно тогда исследователи обратили свое внимание на это место. Члены Тамбовской ученой архивной комиссии установили, что Липецкое городище уникально в своем роде.

Следующие открытия были сделаны уже в 1960 году. Тогда изучением городища стал заниматься археолог Всеволод Протасьевич Левенок. За вклад в липецкую археологию он был удостоен звания почетного члена Данковского краеведческого общества, а в 1968 году стал почетным гражданином города Липецка.

Следующие исследования прошли в 1975 и 1983 годах. Исследования проводились Верхне-Донской археологической экспедицией.

В 1974 году произошло еще одно важное событие: Липецкое городище было поставлено под охрану как памятник республиканского значения.

Городище сегодня

К сожалению, на данный момент место можно считать практически утраченным. Об истории этого места напоминает только знак: «Липецкое городище. Памятник археологии XIII века. Стоит под охраной».

На территории городища сейчас проводятся театрализованные реконструкции. Впервые подобные мероприятия начали организовываться в 2013 году и были посвящены 310-летию города. В течение дня гости могли увидеть своими глазами, что происходило на Липецкой земле в период с IX по XIX век. Мероприятие получило название «Липецкое городище» и стало проводиться ежегодно.

В рамках фестиваля можно не только окунуться в разные исторические эпохи, но и приобрести что-то на ярмарке, послушать народные песни, посмотреть на работу местных мастеров, а также попробовать себя в роли гончаров, изучить плетение из лозы, кружевоплетение на коклюшках, расписать глиняную игрушку.

Липецкое городище часто называют колыбелью города или островком русской культуры. Источник

Липецкое городище — памятник археологии XIII века
Яндекс.Метрика