Главная » Экомарафон » ЭКОМАРАФОН. ПРОЕКТ «НАШЕ ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ»

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

ЭКОМАРАФОН. ПРОЕКТ «НАШЕ ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ»

Экомарафон ПРОЕКТ НАШЕ ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ PDF

Проект ЭкоМарафон PDF

В рамках проекта «ЭкоМарафон» с 12 по 15 апреля 2017 г. были проведены экскурсии по изучению ООПТ местного значения: виртуальные экскурсии на базе ОУ и экскурсия «По дорожкам «Быханова сада». Участники экскурсий — обучающиеся ОУ.

14 апреля 2017 года школьники 6-8 классов из  ОУ № 2, 9, 12, 24, 47 приняли участие в экскурсионно-игровых программах по изучению ООПТ города. Мероприятия были организованы МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» совместно с отделом охраны окружающей среды администрации г.Липецка в рамках проекта «По маршрутам экологического туризма». Руководитель проекта – методист Горлова Е.А. Общее количество участников составило 120 человек.

Были проведены экскурсии и игры с презентациями по изучению таких ООПТ, как «Верхний парк», «Парк «Быханов сад», «Дуб на ул. Первомайской», «Дуб у школы № 47», «Бархат амурский у Евдокиевской церкви».

В ходе мероприятий учащиеся узнали об истории, биологических и экологических особенностях памятников природы, достопримечательностях в местах их расположения, о выдающихся людях и уроженцах Липецка, внесших большой вклад в развитие города.

Участники проекта, отвечая на интересные вопросы тестов, викторин и практических заданий, показали  знания о растительном и животном мире  особо охраняемых природных территорий, памятниках архитектуры и социально-культурных объектах города.

По итогам экскурсионно — игровых программ учащиеся отметили факты нарушения режима охраны территорий и высказали свои рекомендации по улучшению их экологического состояния. Школьники предложили и современные элементы благоустройства, так в парке «Быханов сад» они хотели бы «контактный зоопарк» и ботанический сад с экзотическими растениями, а в Верхнем парке красивый декоративный фонтан. Отметили необходимость ограждения дуба у школы № 47 и особенно указали на необходимость проведения практических мероприятий по благоустройству территории возле дуба на ул. Первомайской, таких как  перенос мусорных контейнеров,  покраску бетонного забора и художественное обновление  сказочного сюжета в стиле граффити.

В дальнейшем с 17 по 21 апреля будут продолжены экскурсионно-игровые мероприятия проекта «По маршрутам экологического туризма» для изучения в том числе и таких территорий, как «Нижний парк», «Вяз на ул.Ленина», «Урочище «Сосновый лес», «Митрохин угол». Участниками этих мероприятий станут 3500 обучающихся МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка из 222 детских объединений по программе внеурочной деятельности в 18 ОУ (№ 3, 5, 9, 16, 19, 25, 32, 42, 43, 47, 48, 49, 51, 52, 55, 61, 64, 77).        Также в музее экологического образования планируются экскурсии для учащихся ОУ № 5 и 19 по теме «Сохраним природу родного края» на выставку «Наше природное наследие», посвященную Году экологии и ООПТ в России.

О мероприятиях проекта состоялось интервью с корреспондентом ВГТРК «Липецк» Максимом Бреевым.

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика