Главная » Из опыта работы » Труд. Творчество. Талант. 70 лет педагогу дополнительного образования

Труд. Творчество. Талант. 70 лет педагогу дополнительного образования

  22 февраля 2017 года в МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» было организовано  мероприятие, посвященное 70- летнему юбилею Курячей Л.И., отличника народного просвещения, педагога дополнительного образования.  В ходе торжественной части директор Центра Козлова Н.В. вручила Курячей Л.И. Почетную грамоту департамента образования администрации г.Липецка за многолетний труд в системе дополнительного образования детей.
Далее состоялась юбилейная презентация по теме «Труд.Творчество.Талант.» на основе материалов из фондов музея экологического образования, которую  подготовила методист Горлова Е.А.

В содержании презентации было отмечено, что около 40 лет назад в 1977 году началась   педагогическая деятельность Людмилы Ивановны в должности директора станции юных натуралистов Советского района г. Липецка, впоследствии станции   юных натуралистов «Эколог».
В течение 25 лет, возглавляя коллектив станции, она занималась подбором педагогических кадров, организацией кружков, материально-технической базой станции, которая располагалась в разные годы в школах  № 53, 55, 40, 63 и 50. С энтузиазмом работала над организацией зоологических уголков и учебно-опытных участков в школах, которые были необходимы для углубления биологических знаний, для решения проблем трудового воспитания школьников.
В целях природоохранного воспитания станцией были организованы различные традиционные массовые мероприятия: День птиц, слет юных друзей природы с конкурсом зеленых патрулей, праздник Урожая и др. Обладая творческими художественными способностями, Людмила Ивановна внесла большой вклад в оформление мероприятий, изготовление декораций и костюмов для участников художественных и театральных программ.
Являясь руководителем, создавала в коллективе атмосферу  творческого поиска, педагогической  и методической инициативы, устанавливала взаимодействие и сотрудничество с учителями школ, работниками общего и  дополнительного образования города и области. И как результат – успехи и достижения станции —  дипломы, грамоты, благодарственные письма за победу и участие в Международных, Всероссийских, региональных и городских конкурсных мероприятиях. Далее в презентации было отражено, что Людмила Ивановна с 2002 года  работала на станции юных натуралистов «Флора» и активно участвовала в  мероприятиях натуралистического и экологического движения.   А в 2010 году  увлечение декоративно-прикладным творчеством и большое желание передать детям знания и умения по изготовлению поделок из природного материала определило направление кружковой работы в экологическом центре «ЭкоСфера». Воспитанники объединения «Природа и фантазия» — неоднократные победители различных конкурсов и выставок.      Свой многолетний опыт Людмила Ивановна передает педагогам, в том числе и молодым специалистам, чтобы в третьем тысячелетии сохранились и развивались традиции натуралистического движения, чтобы возродилось стремление подрастающего поколения трудиться на земле и сохранить ее  природные богатства.
В завершении презентации особо отмечалось, что Людмила Ивановна пользуется заслуженным авторитетом и  уважением детей, коллег и родителей, и о ней эти строки, о ее профессии мастера в дополнительном образовании:
Мастерами, увы, не рождаются,
И становятся ими не все!
Ведь к таланту и труд прилагается,
Чтоб достичь вершин в мастерстве.
После презентации выступили члены педагогического коллектива с художественной программой, в ходе которой поздравили Курячую Л.И. с юбилеем.

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика