Главная » Волонтеры » Мониторинг распространения растений рода Рябина в городах и поселениях Липецкой области

Мониторинг распространения растений рода Рябина в городах и поселениях Липецкой области

Приглашаем членов волонтерского отряда МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка школьников, студентов и «серебряных» волонтеров» принять участие в волонтерском онлайн-проекте «Мониторинг распространения растений рода Рябина в г. Липецке и городских поселениях Липецкой области».

Рябина одно из самых популярных деревьев на экологических акциях проекта «Посади дерево — подари городу чистый воздух»

Сделайте с помощью смартфона три фотографии- всего дерева, отдельно листа и плодов, напишите название места, парка, сквера, ул., где сфотографировано растение в г. Липецке и Липецкой области. Не забудьте включить геолокацию на смартфоне. Отправьте фотографии на адрес: ecosfera48lip@gmail.com с темой: «Рябина». Фотографии будут размещены на онлайн карте. В начале февраля планируется онлайн-встреча волонтеров. Рекомендуется использовать для определения полных названий растений рода Рябина мобильные приложения PlantNet, Алису, др . Регистрация волонтеров проекта

Группа проекта в Телеграмм, Одноклассниках, ВКонтакте

Региональный проект в Липецке и Липецкой области является тиражированием и использованием образовательных материалов межрегионального проекта: «Мониторинг распространения растений рода Рябина (Sorbus L.) в любительском и профессиональном садоводстве и озеленении» https://dobro.ru/project/10061694

Научный руководитель проекта Журавлева Екатерина Васильевна

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 37fbdd1f-068e-4482-a541-8c474dcf4bc5.jpg

Участники мониторинга в Липецке и Липецкой области также могут принять участие в межрегиональном волонтерском проекте до 1 декабря 2023 на Добро.Ру «Мониторинг распространения растений рода Рябина (Sorbus L.) в любительском и профессиональном садоводстве и озеленении»

Описание проекта https://pwa.volnatur.online/projects/6334700158d60942fb74a9b7

Подробности

МОЯ РЯБИНА https://cloud.mail.ru/public/i57L/H5Wnewci7

Проект «Мониторинг распространения растений рода Рябина (Sorbus L.) в любительском и профессиональном садоводстве и озеленении»

Цель проекта

Провести мониторинг распространения рябины на различных территориях России, возродить интерес и популяризировать рябину как удивительную и неприхотливую культуру с целью её использования в садоводстве среди любителей и профессионалов.

Твоя роль

Собрать и отправить учёному – куратору проекта фотоматериалы и информацию о произрастании рябины в дикой природе, а также выращиваемой на приусадебных участках и в садах.

Методические рекомендации для школьников

Знаешь ли ты, что рябина – это не только декоративное растение с красивыми яркими плодами, но и садовое растение, обладающее массой полезных свойств для человека?
Какие полезные вещества содержат плоды рябины?
Можно ли готовить из рябины варенья и компоты?
Кто из русских учёных выводил новые сорта рябины и развивал эту культуру?
Сколько видов и сортов рябины существует в настоящее время?

На все эти и многие другие вопросы ты сможешь получить ответы, если станешь научным волонтёром и присоединишься к проекту «Мониторинг распространения растений рода Рябина (Sorbus L.) в любительском и профессиональном садоводстве и озеленении».

Как присоединиться к проекту?
Сделай несколько простых шагов:
⦁ скачай на свой андроид-смартфон приложение Volnatur https://volnatur.online/
⦁ зарегистрируйся – «Я волонтёр»
⦁ найди проект «Мониторинг распространения растений рода Рябина (Sorbus L.) в любительском и профессиональном садоводстве и озеленении»
⦁ нажми кнопку «Участвовать в проекте»
⦁ ты готов к началу работы!

Поздравляем! Теперь ты имеешь доступ ко всем материалам проекта!

Своё изучение ты можешь начать с увлекательной истории о рябине, которую найдёшь в описании проекта.
https://pwa.volnatur.online/projects/6334700158d60942fb74a9b7

Теперь, когда у тебя уже не возникает вопросов «Чем полезна рябина?», и, когда ты уже знаешь, какими целебными свойствами обладают её плоды – наверняка, тебе захочется познакомиться с ней поближе, изучить её, рассмотреть, и поделиться своими наблюдениями с учёными – смело приступай к практике.
Совершая простые шаги и пополняя уникальную коллекцию данных по мониторингу распространения рябины на территории нашей страны, ты можешь помочь учёным в возрождении интереса к этой культуре с целью ее дальнейшего широкого использования в садоводстве.

Как участвовать в проекте?
Легко!

Для этого тебе понадобится простой набор инструментов:
⦁ смартфон с выходом в интернет
⦁ хорошее освещение
⦁ и, конечно, сама рябина!

Самый сложный вопрос: где взять рябину?

Ответ – самый простой!

Это может быть рябина:
⦁ произрастающая в дикой природе
⦁ выращиваемая на приусадебных участках, садах или парках

Что делаем?
Делаем фото и описание!

Как?
⦁ Растение целиком
⦁ Фотография листа
⦁ Если рябина цветёт или плодоносит, то цветки и плоды тоже нужны – сфотографируй и их. Такие снимки дадут учёному полную картину о растении!

В описании пригодится всё, что ты знаешь:
⦁ наименование населённого пункта
⦁ место произрастания (сад, городская среда, парк и т.д.)
⦁ примерная высота
⦁ особенности освещения
⦁ какая почва
⦁ если известно, то вид и сорт фотографируемой рябины
⦁ и т.д.

Сделав фотографии и описание, нажми «Установить текущую локацию». Это позволит понять, где сделан снимок.

Проверь, всё ли в порядке: фотографии, описание, геолокация.
Всё отлично?

Тогда жми кнопку «Отправить»!

Пример фотографий и описания:

Рябина произрастает в групповой посадке рядом с фонтаном в парковой зоне на открытой территории. Наблюдается массовое плодоношение. Отмечается большое количество птиц.

Результат:
Твои фото и описание рябины пополнят коллекцию фотобанка учёных, позволят им провести мониторинг распространения рябины на различных территориях Российской Федерации.
Эта информация окажет огромную помощь учёным в возрождении интереса к рябине со стороны садоводов, с целью ее дальнейшего использования в садоводстве среди любителей и профессионалов как неприхотливой и разнообразной культуры.

university__photo

Руководитель проекта — Журавлева Екатерина Васильевна, доктор с.х.наук, профессор РАН. Род Рябина (Sorbus L.) относится к одному из родов семейства розоцветных и описан во многих старинных трудах, в том числе и у Плиния.

Являясь одним из древнейших растений, на которое обратило внимание человечество, рябина была не только декоративным растением, но и у многих народов — магическим — ей приписывались свойства оберегать от различных бед.

Рябина используется в культуре с древности в качестве декоративного и садового растения. В декоративном садоводстве используются около 80 видов, многие из которых достаточно широко известны. Иван Владимирович Мичурин положил начало селекции сортов рябины, отличающихся высокими вкусовыми и питательными качествами.

В настоящее время в мире насчитывается более 100 различных сортов и видов рябины. В плодах рябины, созданных И.В. Мичуриным и его последователями, современными селекционерами из города Мичуринска, содержится большое количество витаминов, каротиноидов, макро- и микроэлементов, фитонцидов и других полезных для здоровья веществ.

Плоды рябины можно использовать для приготовления компотов, варенья, сока, мармелада и других продуктов для повышения иммунитета и профилактики таких заболеваний как гипертония и атеросклероз.

Несмотря на то, что рябина известна с древности своими декоративными и профилактическими качествами, в последние годы она не очень широко распространена и популярна.

Наш проект нацелен на возрождение интереса к этому растению, широкому использованию в садоводстве среди любителей и профессионалов как неприхотливой и разнообразной культуры. Для этого нам необходимо проводить мониторинг распространения рябины на различных территориях.

, , , , , ,

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика