Главная » Зелёный супермаркет » Зелёный супермаркет — Липецку!

Зелёный супермаркет — Липецку!

Пост – релиз
об открытии городского экологического проекта
«Зеленый супермаркет – 2019»
с 05.11. по 18.11.2019 года

6 ноября у магазина «Пятерочка» на ул. Липовская в 13-00 состоялось открытие городской экологической акции «Зелёный супермаркет» в которой приняли участие экологические отряды МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 24, МАОУ лицей № 44.

Городской экологический проект «Зеленый супермаркет» осуществляется с 2011 года с участием ОУ города Липецка. В 2019 году он проводится с 05.11 по 18.11.2019 согласно плану работы департамента образования администрации г. Липецка, МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка при поддержке отдела охраны окружающей среды администрации г. Липецка и информационной поддержкой общественных организаций ЛРО «Российского экологического общества», Липецкого Социально-экологического союза, Клуба Эколог и др. общественных организаций.
Проект реализуется в виде опроса общественного мнения, распространению листовок, проведению оценки экологичности по рейтингу, разработанному общественными организациями. Цель проекта в уменьшения количества упаковок, развитие раздельного сбора пластика, полиэтилена, и др. отходов, что способствует уменьшению количества твердых коммунальных отходов, которые попадают на свалки и загрязняют окружающую среду.
Координатор проекта – методист Лиховозова Галина Александровна, методист Федоров Александр Михайлович

Учащиеся провели партнерские переговоры с администрацией магазина о проведении акции. Плакаты и листовки экоотрядов призывали покупателей и администрацию магазина поддержать раздельный сбор твердых коммунальных отходов; уменьшить количество и объемы пластиковой упаковки; использовании многоразовых сумок с целью уменьшения отходов полиэтилена; Учащиеся провели рейтинговую оценку экологичности магазина по 20 показателям и взяли видеоинтервью у покупателей и участников акции.  Результаты после обработки видео и собранных материалов будут размещены на сайтах образовательных учреждений.

В листовках участники призывают торговые сети магазинов («Пятерочка», «Карусель» и т.д.) разделить вместе со своими покупателями ответственность за рост городских свалок и сделать все возможное для снижения количества мусора, вывозимого на полигоны. Для этого необходимо стать «Зеленым супермаркетом» и постепенно реализовать у себя в магазинах следующие рекомендации:

  • организовать в супермаркете раздельный сбор упаковок;
  • отдать предпочтение товарам без лишней обертки;
  • поощрять покупателей, которые желают упаковать товары в свой пакет или контейнер;
  • включить в ассортимент товары из вторсырья; упаковывать товары в бумажные пакеты и тару покупателей.

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика