Главная » Педагогам » Новости » Чистые игры в Сокольском яблоневом саду Липецка

Чистые игры в Сокольском яблоневом саду Липецка

Чистые игры в Сокольском яблоневом саду Липецка состоятся 9 июня 2019 с  16-00 по адресу: Липецк, ул.40 лет Октября, спортивная площадка между домами 43,  45, 47. Зарегистрироваться для участия можно через профиль в социальной сети заранее https://cleangames.ru/events/sokolsad2019

или на месте перед началом игры с 16-00 до 16-30. В команде может быть от 2 до 4 человек, дети младше 7 лет могут участвовать с родителями, но в команду не записываются. Команды могут быть общими (смешанными) из разных игроков или семейными.

Доехать до места проведения можно на автобусе № 11, маршрутке № 300 до остановки «Стадион Сокол», или на любом автобусе до следующей остановки общественного транспорта после ДК «Сокол» и идти налево, пешком до Сокольского яблоневого сада одну остановку.

Экологический квест проводится при участии специалистов МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка по методике межрегиональной общественной организации экологического и патриотического просвещения «Чистые игры» https://cleangames.ru/events/sokolsad2019  с использованием их сайта и приложения. Чистые игры 9 июня проводятся как дворовый фестиваль «Праздник Сокольского яблоневого сада — 2019». Контакт: +7 903 02 80 407, Федоров Александр Михайлович, организатор игр. Контактный телефон +79205170020 волонтер «Чистых играх» Константин.

На фотографии проход между домами 45 и 47 по ул. 40 лет Октября к месту проведения игр.

Чистые игры проводятся с участием жителей Сокола при партнёрской поддержке МБУ ДО ЭЦ “ЭкоСфера” г.Липецка http://ecosfera48.ru  общественных организаций и спонсорской помощи ООО “Глобус — групп”, компании “Лента” , “ЭкоПром- Липецк» .

Регистрация участников с 16-00 в Штабе игры, расположенного в дальней части дворового футбольного поля.

Регистрация проводится на сайте или в приложении “Чистые игры”, владеющие информационными технологиями могут это сделать самостоятельно,  остальных участников регистрирует администратор сайта и выдает всем командам номера, по которым на сайте игры рассчитывается рейтинг участников за выполнение домашнего задания — раздельного сбора дома пластиковых бутылок, отдельно крышки от них, компакт диски и отдельно батарейки!

Не выбрасывайте их в контейнеры для смешанного мусора!

Призовой фонд для участников конкурсов и викторины предоставили OOO  “Глобус — групп” и другие спонсоры подробности о спонсорах на сайте игры https://cleangames.ru/events/sokolsad2019.

Мероприятие носит образовательный и воспитательный характер и направлено на популяризацию раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) в г. Липецке.

Игра проводится в рамках  городских мероприятий “Чистые игры” (МАУК “Парк Победы”) в поддержку городского проекта “Чистый Липецк” и  нацпроекта “Экология”.

Участники во время игры обследуют и убирают территорию сада, используют Интернет и программное приложение “Чистые игры”, установленное на их гаджетах для фотографирования мест уборки, с геопривязкой места нахождения до и после её проведения. Во время игры администратор и все желающие могут видеть появляющиеся по ходу игры фотографии мест уборок, отмеченную замусоренную территорию, место на карте Штаба и Склада, где “скупщик” (организаторы) принимают за баллы собранный мусор. Учитывается смешанный мусор и раздельно собранный пластик и батарейки (заранее дома). Баллы присваиваются командам за отгадывание загадки, выдается в стартовом комплекте  при регистрации команд. Учёт ведётся за «артефакты» — необычные “находки”, за раздельный сбор отходов больше баллов, за смешанный грязный мусор меньше. Учитывается повышенными баллами собранные отдельно, стекло, металл, макулатура (дома)

Победители выбираются по рейтингу, который формируется автоматически на сайте по скупленным (принятым) от команд отходам.

Игра проводится согласно договору с МОО “Чистые игры”, по  их методике, правилам, инструкциям, сценарию с использованием сайта и одноименного приложения “Чистые игры”. В рамках и игры участники практикуются в раздельном сборе ТКО.
Собранный раздельно мусор- ценное вторичное сырье! Раздельный сбор! Разделяй и будь здоров!
Штаб игры будет располагаться на краю футбольной площадки, здесь же  будет организован склад ТКО, где будет работать “скупщик”. Рядом будет расположен “Старт” и “Финиш” игры. Во время мероприятия всех участников ждут соревнования, экологические викторины, творческие презентации команд.

Наведение чистоты и проведение Чистых игр в районе поддерживает депутат Липецкого городского Совета депутатов Тюнина Светлана Валерьевна, руководитель регионального отделения Российского экологического общества Ткаченко Наталия Николаевна, общественные экологические организации. В мае в чистых играх в Липецке в приняли участие компании “Лента” и “Данон”.
Информационную и организационную поддержку оказали  Липецкий клуб “Эколог”  https://vk.com/ecolog48, Липецкий Социально — экологический союз (https://www.facebook.com/lrbrseu/), Информбюро “Кислотный дождь” (https://vk.com/acidrain48), АкНО г. Липецк Актуальные новости общественности (https://vk.com/akno48) “Блогер против мусора” (https://www.facebook.com/blogerlipetskprotiv/)

Подробности  игры на сайте https://cleangames.ru и в социальных сетях.

По окончании игр на сайтах организаторов и общественных организаций  будут размещены фотографии и размещен пост-релиз с итогами. Собранные отходы заберет мусоровоз регионального оператора по обращению с отходами компания «ЭкоПром — Липецк»

Немного из истории.

Чистые Игрыобщественное дня движение, организованное  в Санкт-Петербурге в 2014 году небольшой группой активистов, озабоченных проблемой свалок мусора на природе. По мере роста и развития движения основными целями стали повышение культуры обращения с отходами, пропаганда раздельного сбора и переработки отходов.

На сегодняшний день «Чистые игры» охватили более 250 городов. Проходят они в разное время — весной, летом и осенью. За пять лет в них приняло участие около 50 тысяч человек. В результате было собрано почти 900 тонн мусора из статьи в Росбалт
Миссия движения — формирование в обществе осознанного отношения к природе, окружающей среде, ресурсам Земли.

Присоединяйтесь!

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика