Главная » Педагогам » Новости » Чистые Игры на Соколе

Чистые Игры на Соколе

26 мая 2021 в Скольском парке города Липецка состоялся экологический квест Чистые Игры на Соколе — Чистые Игры (cleangames.org).

Экологический квест — командные соревнования для взрослых и детей проводится по методике МОО «Чистые игры». 26 мая квест проводился с участием школьников на территории Сокольского парка с использованием сайта и приложения «Чистые игры».

Участники в игре  изучали раздельный сбор, убирали парк, участвовали в викторине и соревнованиях. Чистые Игры проходили как экологический фестиваль с музыкой весело и задорно. 54 игрока участника квеста сделали хорошее дело и участвовали в соревновании. Игроки — ученики двух шестых классов лицея №3 не просто убирали мусор, а практически учились разделять его на фракции. Отходы собранные раздельно — ценное вторичное сырье!

Собранные отходы оценивались баллами. За собранные раздельно отходы баллов начислялось больше. Помощь в проведении мероприятия оказали старшеклассники (вожатский отряд лицея №3), которые выполняли роли волонтеров, организаторов, администратора сайта, диджея, ведущих и прекрасно со всем справились!

Мероприятие было не столько “уборочное”, сколько “эколого-просветительское”. На Чистых Играх играла музыка, работала фотозона, станции «Загадки», «Меткий стрелок», «Медицина».  Регистрация команд  осуществлялась предварительно  онлайн на сайте или в приложении Чистые Игры и передначалом игры. Команды были, согласно методике, в составе от  2 до 4 человек.

В приложении и на сайте «Чистые Игры» онлайн начислялись «скупщиками» — волонтерами баллы, на карте в приложении был виден «Штаб», места приема отходов — «Склады», красными кругами — замусоренные территории, стрелка — текущее местоположение игрока.

В парке было чисто, но увлеченные участники не ограничились территорией самого парка!

Капитаны команд зарегистрировали команды  с  креативными  названиями, представляли свои команды и организовывали участие в конкурсах, викторине и уборке. Участники команд могли заранее присоединиться через приложение к команде по ее номеру или названию самостоятельно или попросить помощи у волонтеров.

Всем командам перед стартом  выдали  перчатки,  бейджи для каждого участника с номером команды и мешки разного цвета под разные виды отходов. Стартовых пакетов с 3 мешками разного цвета не хватило и многие команды просили еще мешки. Время квеста было ограниченно 45 минутами, практически совпала с реальным. Очень много желающих хотели продолжить. Баллы можно было кроме уборки заработать  за викторину, загадки , «Медицину» конкурс «Меткий стрелок». Победили три первые команды набравшая больше всего баллов и занявшие три первые строчки в рейтинги команд. У кажлой команды был участник с смартфоном, на котором можно получать пушь сообщение о начале или окончании квеста, следить за рейтингом, делать фотографии мест до и после уборки с привязкой к геолокации — чекины. Особенные находки — необычные для парка вещи можно было включить в голосование фотографий «Конкурс находок» — каска, туфли и др. Онлайн голосование участников в приложении за фотографию находки выявляет победителя конкурса «Артефактов»- самой небычной находки. 

Победители занявшие 1, 2 и 3 места получили призы от управления внутренней политики администрации города Липецка- книги о Липецке, краски и альбомы от магазинов компании ООО «Лента» в Липецке. Всех участников лицей №3 угостил сладкими подарками и соком.

Сделала напутствие, подвела итоги и поблагодарила школьников за участие в квесте Лиховозова Г.А. председатель представительство ОЭОД «Зеленая Россия» по Липецкой области.

Помощь в проведении  игры оказали кроме дружной команды волонтеров- старшеклассников из лицея №3 опытные организаторы — педагоги и методисты МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка. После подтверждания игры региональным координатором на сайте квеста будут представлены окончательные результаты уборки и рейтинг команд.

Собранные отходы вывезены на досортировку и переработку.

Справочно. Ежемесячно региональный оператор по обращениюс отходами ООО «ЭкоПром -Липецк» вывозит 50 тонн пластика на переработку, собранного липчанами раздельно.

Все фотографии ВКОНТАКТЕ

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика