Главная » Педагогам » Новости » Чистые Игры в Нижнем парке Липецка

Чистые Игры в Нижнем парке Липецка

На экологических соревнованиях по раздельному сбору мусора в Нижнем парке   24 апреля 2021 г. побывало  почти двести липчан 

24 апреля 2021 г. в Липецке состоялись общегородские субботники в разных форматах и районах города. Экологический квест “Чистые Игры в Нижнем парке Липецка”, организованный общественниками , вошел в список Всероссийского турнира «Весенний Кубок Чистоты» МОО “Чистые Игры”, в котором за 24 и 25 апреля приняло участие свыше 60 городов. 

В Липецке участвовало 130 человек (32 команды). Ими было раздельно собрано  135 мешков пластика, металла, стекла и смешанных отходов. Общий вес собранных отходов с шинами  составил 1257.9 кг. Весь собранный мусор вывезен на досортировку и переработку  на машине, предоставленной “ЭкоПром-Липецк”. Отдельно загружен и вывезен на полигон камаз мусора в виде растительных остатков.

 Липчане соревновались в очистке от мусора зеленой территории за Нижним парком и памятником Народовольцам индивидуально или  группами

Мероприятие помогли провести  волонтёры из МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера»,  ЛГПУ им. П.П.Семёнова-Тян-Шанского,  клуба “Эколог”, ЛРО “Российское экологическое общество”, регионального представительства Общероссийского экологического движения «Зелёная Россия», регионального отделения “Социально-экологический союз”, сотрудники ГУ МЧС по ЛО, ЛРО “РДШ”, команда “ЭкоЛидер48” МБУ ДО ЭЦ “ЭкоСфера” г. Липецка. 

Кураторы отряда и организаторы квеста  — педагог МБУ ДО ЭЦ “ЭкоСфера” г.Липецка Клейменова Т.В. и региональный координатор по Липецкой области по договору с МОО «Чистые Игры» Фёдоров А. М.

Победители и участники получили сертификаты в «Багира CLUB» — лазертаг ТРЦ «Липецк» «Остров капитана Флинта» ( ул.Студеновская 124А) ,  призы от администрации Липецка и многолетнего федерального спонсора, партнера и участника  игр гипермаркета  “Лента”.

Поддержку в организации и проведении оказали управление внутренней  политики, управление потребительского рынка, департаменты транспорта, образования, культуры, дорожного хозяйства и благоустройства, управление экологии администрации города Липецка, при содействии МАУК «Культурные пространства Липецка» , МБУ ДО ЭЦ “ЭкоСфера” г. Липецка и гипермаркета “Лента”. #ДрузьяЗемли#ДеньДопобразования

Ведущие квеста — педагоги МБУ ДО ЭЦ “ЭеоСфера” — Ю.В. Чейс и Т.В. Клейменова.

«Благодаря стараниям липчан Нижний парк города стал чище. Так важно, что жители нашего города регулярно присоединяются к таким мероприятиям, а сегодня приняли участие педагоги, учащиеся школ — активисты ЛРО “РДШ”, студенты, дома творчества, три команды магазина “Лента”, жители Липецка — они не остались  в стороне от Всероссийского Турнира  “Весенний кубок чистоты”, проявляя свою социальную ответственность, за что каждому из участников спасибо» — Наталия Ткаченко председатель ЛРО “РЭО”.

Председатель регионального представительства ОЭОД “Зеленая Россия”, член Общественной палаты города Липецка, официальный волонтер мероприятия Галина Лиховозова отметила важность мероприятия по обращению с отходами для воспитания и образования учащейся молодежи, всего населения Липецка. Новый формат проведения субботника дал небывалый результат. Настроение позитивное — мы стараемся для города! 

Впечатления участников: 

«Сегодня я приняла участие в «Чистых Играх». Это на самом деле очень интересная игра, у ребят вырабатывается большая мотивация убирать, а после этого ещё и не мусорить. Было холодно, и несколько раз шел дождь, но благодаря тому, что мы оказались очень дружными и поддерживали друг друга, игра оставила массу положительных эмоций! Обязательно приму участие снова, ведь чистота — это лучшее, что может нас окружать!» 

«Уже в восьмой раз я провожу игру в Липецкой области и Липецке». Парк находится  недалеко от берега реки Воронеж, здесь очень много отдыхающих, которые устраивают пикники, и мусора остаётся достаточно, при этом место живописное и до него несложно добраться — в общем, идеально для «Чистых Игр». Изначально меня заинтересовал формат мероприятия, и я решил просто попробовать. Поддержали директора школ на Соколе, экологический центр “ЭкоСфера”. В этот раз процесс организации оказался непростым — дождь, ветер, хорошо, что можно было спрятаться в большом автобусе, предоставленном департаментом транспорта  и погреться, а после соревнования выпить чаю и съесть пирожок. Спасибо управлению потребительского рынка администрации города Липецка и МАУК “Культурное пространство Липецка”, организовавших музыку, доставку  чая и  пирожков. Был рад видеть массу желающих очистить наш парк от мусора. Благодарю каждого, кто присоединился!» — поделился впечатлениями главный организатор квеста в Нижнем парке Липецка Александр Федоров.

 Собранные отходы были утилизированы, часть ушла во вторичную переработку. Региональный оператор по обращению с отходами потребления “ЭкоПром-Липецк” ежемесячно собирает раздельно до 50 тонн пластика, который идет на переработку. 

 Полный рейтинг участников можно посмотреть на сайте https://cleangames.org/game/lipetsk2404 и в приложении 

Фотографии: https://drive.google.com/drive/folders/1GprKyJ9xY_9CNeMxgL_VxEXH86uIoK-b?usp=sharing

Видео в Инстраграмм https://www.instagram.com/tv/COFlXQuhflH/?utm_source=ig_web_copy_link
ВКонтакте https://vk.com/video21363372_456239274

Трансляция  об итогах «Чистых Игр» пройдет в прямом эфире 26 апреля 2021 года в официальной группе мероприятия “Чистые Игры в Нижнем парке” с 19.00 до 19.30 :https://vk.com/lipetsk24042021

Контактная информация: +7 903 028-04-07 региональный координатор МОО «Чистые Игры»   Александр Федоров , +7 906 682-66-40 куратор отряда “ЭкоЛидер” РДШ48 Татьяна Клейменова. 

Справочно:

«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Проект зародились в 2014 году, с тех пор прошло 853 игры в 300 городах России и еще в 16 странах (Венесуэле, Китае, Японии, Вьетнаме, Малайзии, Индии, Нигерии, Италии, Польше, Болгарии, Латвии, Эстонии, Грузии, Казахстане, Беларуси и Украине). Игры объединили 59 755 игроков, которые собрали 152 471 мешков или 1 207 тонны мусора. Методика «Чистых Игр» распространяется бесплатно. Все планирующиеся мероприятия анонсируются на официальном сайте cleangames.ru/events и в соцсетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram.

«Чистые Игры» отмечены наградами «Лидеры климатического развития» (2019 г.), «Лучший проект социального предпринимательства в сфере экологии» (2019 г.), «Лучший эковолонтерский проект года» (2018 г.), «Лучший природоохранный проект года» (2018 г.), «Доброволец России – 2017».

Фотографии предыдущих «Чистых Игр»: https://yadi.sk/d/5gWgVDEIND7DZQ?w=1

Видео «Чистых Игр»: https://www.youtube.com/watch?v=NsmKUJ_kFHc, https://www.youtube.com/watch?v=CYfsiNfMbos

https://vk.com/video21363372_456239274 Липецк

Таблица данных  “Чистые Игры в Нижнем парке Липецка” 

МУСОР
Мешков мусора -135
Общий вес мусора  — 1257.89 Килограммов
Смешанный мусор  — 39.5 Мешков
Пластик —  51.5 Мешков
Металл —  9 Мешков
Стекло —  34 Мешков
Батарейки — 2 Штуки
Крупный мусор — 3 Килограмма
Покрышки  — 512 Килограммов
Мелкий мусор  -1 Мешок
УЧАСТНИКИ
Число команд — 32
Число игроков — 117
Число волонтеров — 8
Число организаторов -5
Всего участников — 130
Всего чекинов — 0
Число команд с чекинами — 0% команд, делавших чекины 0

Дата проведения Всероссийского Турнира Весенний Кубок Чистоты 24-25 апреля 2021

Населённых пунктов  — 63  и Липецк

Количество игр  — 83

Число команд — 2131

Число участников  — 7234

https://m.vk.com/akno_lipetsk

https://vk.com/album-203395248_279007385

https://drive.google.com/drive/folders/1GprKyJ9xY_9CNeMxgL_VxEXH86uIoK-b?usp=sharing

https://www.instagram.com/tv/COFlXQuhflH/?utm_source=ig_web_copy_link

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика