РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

1 апреля День птиц

«Международный день птиц» — экологический праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля. В СССР официально праздновался начиная с 1926 года (с перерывами), в России возродился в 1994 году; является наиболее известным праздником, посвящённым птицам, отмечаемым в Российской Федерации. Проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Педагоги МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка приняли активное участие в мероприятиях посвященных Международному дню птиц. Во многих объединениях обучающиеся участвовали в беседах создавали презентации, проходили онлайн -опросы, участвовали в викторинах, рисовали и изготавливали поделки птиц из разных материалов, ходили на экскурсии и др.


В объединение «Природа и творчество», педагог Кириллова Ольга Сергеевна, состоялась викторина «Птицы нашей области» и обучающиеся изготавливали аппликации птиц.



Обучающиеся объединения «Лабораториум «Живая планета», педагог Кирюхина Э. А., на занятиях рисовали птиц и ходили на экскурсию кормить уток.


На территории Липецкой области зарегистрировано 269 птиц, относящихся к 18 отрядам: поганкообразные (5), аистообразные (8), гусеобразные (28), соколообразные (27), курообразные (4), журавлеобразные (10), ржанкообразные (43), голубеобразные (6), кукушкообразные (2), совообразные (11), козодоеобразные (1), стрижеобразные (1), ракшебразные (3), удодообразные(1), дятлообразные (9), воробьинообразные (107).
К числу исчезнувших, редких и находящихся под угрозой исчезновения относятся 85 видов (31,6%), из которых, на территории Липецкого района, встречаются 35 видов… https://vk.com/ekolider48

Ребята из экологического отряда ЭкоЛидер48 под руководством педагогов-организаторов Клеймёновой Т.В. и Чейс Ю.В. провели мастер-класс по изготовлению съедобных кормушек. Фотографии размещены в социальных сетях. Съедобная кормушка для птиц – это экокормушка, которая изготовлена своими руками только из природных материалов. Внешний вид поделки напоминает небольшое печенье, через которое продета лента для его фиксации на ветвях деревьев. Простота изготовления лакомства для птиц дает возможность делать его не только в домашних условиях, но и в школе на уроках труда, проводя мастер-классы. Фотографии и подробности https://vk.com/wall-198784972_214


В объединении «Путешествие в мир экологии», педагог Шалунова С. Н., прошло игровое занятие посвященное птицам заповедника «Галичья гора».


На фотографии обучающиеся объединения «Путешествие в мир экологии», педагоги Армашова М. В. и Маркина О. Н. , со своими бумажными поделками птиц.

Список всех участников Всероссийской акции День птиц и формат проведения в творческих объединениях МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка.

Формат проведенияМесто проведения
Конкурс рисунков «Птицы – наши друзья»ОУ№ 8
Беседа «Птицы Липецкой области»ОУ №8
Викторина «Птицы и люди»ОУ №8
Викторина «Голоса птиц»на дому
«Наши пернатые друзья»ОУ №51
Конкурсная программа «Птичьи имена»ОУ №50
Поле чудес «Птицы наших лесов»на дому
Конкурс «День экологической частушки»на дому
Викторина о перелетных птицахна дому
«Птичий марафон»ОУ №5
Пернатые друзья человекаОУ №5
Ролевая игра «Кто же такие птички?»ЭЦ «ЭкоСфера»
Проектная работа «Птицы нашей местности»ОУ №24
Викторина «Поговорим о птицах»ОУ №24
Коллективное панно «Весна. Полет птиц»ОУ№25
Рисование птиц «Разнообразие семейства пернатых»ОУ №49
Презентация «Гнездовой период в жизни птиц»ОУ №77
Викторина «День птиц»ЭЦ «ЭкоСфера»
Игра-викторина «Птицы нашей области»ОУ №42, 70
Эко-викторина «Кто лучше всех выводит трели?»ЭЦ «ЭкоСфера»
Просмотр презентации «Птицы – наши друзья»ЭЦ «ЭкоСфера»
Викторина «Перелетные птицы»ЭЦ «ЭкоСфера»

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика