Главная » календарь экологических дат » 5 июня — Всемирный день окружающей среды!

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

5 июня — Всемирный день окружающей среды!

46 лет этот день напоминает нам о важности сохранения природных экосистем и бережного отношения к окружающей среде. Всемирный день окружающей среды призывает граждан, активистов, правительства, бизнес предпринимать активные действия для сохранения природы.

?

Основной фокус этого года — сохранение биоразнообразия.
Человек неразрывно связан с планетой и ее экосистемой. Мы должны помнить, что люди — это один из множества видов на планете, и наше влияние на окружающую среду не должно причинять вред другим видам, тем более — угрожать их существованию. Пора переосмыслить своё отношение к природе.

Как отметить этот день с пользой?

?? Посмотрите видео «Комфортная среда» проекта 42 — я имею право! о том, как городское благоустройство влияет на городское биоразнообразие и могут ли они не конкурировать, а помогать друг другу.

?? Примите участие в международной онлайн-конференции в честь Всемирного дня окружающей среды. Посмотрите видео в преддверии конференции: https://www.youtube.com/watch?list=PLFh8n9dEN1ZIXUWQ3.. О мероприятии узнайте подробнее на сайте: https://www.wedonthavetime.org/events/worldenvironmen..

?? Сделайте практическое действие для сохранения биоразнообразия: посадите в этот день дерево, сделайте домик для насекомых, проведите уборку на берегу водоема, соберите и сдайте вторсырье, откажитесь в этот день от транспорта в пользу велосипеда.

?? Устройте пятницу без мяса и рыбы. Промышленное животноводство и рыболовство вносят значительный вклад в изменение климата, загрязнение окружающей среды, нарушают экосистемы океанов и суши.

?? Расскажите о важности заботы об окружающей среде на странице в своих социальных сетях с хештегом #РадиПрироды и примите участие в онлайн-акции Fridays For Future. Подробности в закрепленном посте на странице группы.

Источник — Группа в ВКонтакте https://vk.com/rusecounion Общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» (СоЭС) http://rusecounion.ru/


Что такое биоразнообразие — проверить свои знания и пройти тест

Источник https://www.un.org/ru/observances/environment-day

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика