«Мой видеоблог»
№ П/П | НАИМЕНОВАНИЕ РАБОТЫ | ОУ | ССЫЛКА |
---|---|---|---|
1 | Памятные места поселка Сырский Рудник | 6 | https://scl6-lipetsk.ru/городская-воспитательная-акция-горд/ |
2 | Ставропольский край | 14 | http://schkola14.ru/inf_ga_shag.html |
3 | По тропинкам родного города | 14 | http://schkola14.ru/inf_ga_shag.html |
4 | Шаг за шагом | 14 | http://schkola14.ru/inf_ga_shag.html |
5 | Большое открытие маленького мира | 14 | http://schkola14.ru/inf_ga_shag.html |
6 | Край родной, навек любимый! | 14 | http://schkola14.ru/inf_ga_shag.html |
7 | Как интересно и полезно провести выходной | 14 | http://schkola14.ru/inf_ga_shag.html |
8 | Путешествие по городу Тамбову | 17 | |
9 | Путешествие по городу Туле | 17 | |
10 | Липецк – экономический | 19 | http://19sc.ucoz.net/index/marafon_quot_a_ja_idu_shagaju_po_strane_quot/0-81 |
11 | |||
««С навигатором по родному краю»
№ П/П | НАИМЕНОВАНИЕ РАБОТЫ | ОУ | ССЫЛКА |
---|---|---|---|
1 | Тропа памяти: М.В.Водопьянов | 9 | http://sc9.ucoz.ru/index/provedenie_konkursa_peshekhodnykh_ehkskursionnykh_marshrutov_quot_shagaem_quot/0-232 |
2 | Липецк: от привычного до необычного | 10 | http://lipschool10.edu.ru/?ysclid=lowxgei9f6888074289 |
3 | Экскурсия по историческому центру Липецка | 12 | http://gimnasium12.ucoz.ru/index/konkurs_ehkskursionnykh_marshrutov_quot_shagaem_quot/0-205 |
4 | Красоты Липецкой земли | 14 | http://schkola14.ru/inf_ga_shag.html |
5 | Православная жемчужина Липецкого края. Задонск | 14 | http://schkola14.ru/inf_ga_shag.html |
6 | Парки и скверы моего города | 14 | http://schkola14.ru/inf_ga_shag.html |
7 | Российский Баден-Баден | 19 | http://19sc.ucoz.net/index/marafon_quot_a_ja_idu_shagaju_po_strane_quot/0-81 |
Приложение №6
к положению о проведении городской
воспитательной акции >
«Гордимся! Мечтаем! Действуем!»
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса
пешеходных экскурсионных маршрутов «Шагаем»
- Общие положения
В целях создания условий для воспитания патриотизма и любви к своему Отечеству, формирования у обучающихся гражданской идентичности, чувства гордости, уважения к культурному и историческому наследию государства, осуществления деятельности музейными средствами по сохранению и увековечиванию памяти погибших в разные годы при защите Отечества и выполнении служебного долга в рамках информационно-просветительского трека «ГОРДИМСЯ!» марафона музейных объединений и экскурсионных маршрутов «Связь времен» городской воспитательной акции «Гордимся! Мечтаем! Действуем!» департамент образования администрации города Липецка и ЭЦ «ЭкоСфера» проводят конкурс пешеходных экскурсионных маршрутов «Шагаем» (далее — Конкурс).
2.Задачи Конкурса Основные задачи Конкурса:
- способствовать духовно-нравственному развитию и сохранению исторической памяти у подрастающего поколения;
- совершенствовать содержание, формы и методы работы по духовнонравственному воспитанию детей в образовательных учреждениях;
- способствовать выявлению и распространению наиболее успешного опыта работы по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся образовательных учреждений города Липецка;
- выявить одаренных учащихся и поощрить самостоятельную творческую и исследовательскую деятельность.
- создать условия для популяризации и вовлечения участников образовательных отношений в активный, здоровый образ жизни.
- Участники Конкурса
Участниками Конкурса являются обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города Липецка (далее— ОУ), их родители (законные представители) и педагоги.
Участники Марафона подают работы в трех возрастных категориях:
- младшая (1-4 класс);
- средняя (5-8 класс);
- старшая (9-11 класс).
- Содержание и порядок проведения Конкурса
Конкурс проводится по двум номинациям:
- «Мой видеоблог». Участники представляют разработки пешеходных маршрутов в формате видеоблога с подробным информационным и территориальным представлением локаций, их культурной, исторической, ландшафтно-географической и природной значимости, способами перемещения от точки к точке, сопровождения собственными путевыми впечатлениями. Территория маршрутов в этой номинации не ограничивается пределами Липецкой области.
- «С навигатором по родному краю». В данной номинации представляются разработки пешеходных маршрутов или квестов, геокэшинга (туристской игры с применением спутниковых навигационных систем).
В каждой номинации в каждой возрастной категории определяется победитель и несколько призёров (до 5-ти в каждой номинации).
Этапы проведения Марафона
- этап (до 15 ноября 2023 года) — прием заявок и согласий на обработку персональных данных (приложение № 12 к положению о городской воспитательной акции), создание на официальных сайтах ОУ страниц марафона «Шагаем», выбор экскурсионного маршрута;
- этап (16 ноября — 22 декабря 2023 года) — работа в номинации «Мой видеоблог» разработка экскурсионного маршрута, представление готового продукта, размещение на странице Конкурса на официальном сайте ОУ;
- этап (9-28 февраля 2024 года) — работа в номинации «С навигатором по родному краю»: разработка экскурсионного маршрута, представление готового продукта (размещение на странице Конкурса на официальном сайте ОУ);
- этап (1-31 марта 2024 года) — подведение общих итогов Конкурса Создание банка пешеходных экскурсионных маршрутов
- этап (май 2024 года) — награждение победителей и призёров Конкурса на церемонии подведения итогов городской воспитательной акции «Гордимся! Мечтаем! Действуем!».
Схема-алгоритм взаимодействия участников Марафона 1 .Для участия в Марафоне необходимо в указанные сроки отправить заявку (приложение к данному Положению) и согласие на обработку персональных данных (приложение №12 к Положению о городской воспитательной акции) в электронном виде по адресу: ecosfera48@mail.ru.
- На официальных сайтах ОУ создаются страницы Марафона экскурсионных маршрутов «Шагаем» для размещения информации о Марафоне. Активные ссылки на страницу Марафона на сайте ОУ добавляются к письму с заявкой на участие.
- На сайте ЭЦ «ЭкоСфера» на странице, посвященной Конкурсу, размещаются все ссылки на страницы с сайтов ОУ.
- Контактная информация: 27-07-81 (Черникова Евгения Сергеевна); 27-20- 47 (Бабкина Елена Валентиновна).
- Критерии оценки конкурсных работ
Представленные работы оцениваются по следующим критериям:
- соответствие содержания работы тематике Конкурса;
- качество работы и мастерство исполнения;
- художественное оформление, эстетичность;
- оригинальность воплощения замысла;
- новизна используемых проектных решений;
- соответствие Положению.
По каждому критерию участник может набрать до 10 баллов. Всего — 60 баллов.
- Жюри Конкурса
В состав жюри входят представители департамента образования администрации города Липецка, учреждений дополнительного образования, городских профессиональных сообществ педагогов, Ассамблеи родительской общественности (по согласованию).
- Подведение итогов Конкурса
Победители и призеры Марафона в каждой номинации (1, 2, 3 места) награждаются дипломами департамента образования администрации города Липецка.
Приложение к положению О проведении конкурса пешеходных экскурсионных маршрутов
Заявка
на участие в конкурсе походов и экскурсий «Шагаем»
1 | Название образовательного учреждения | Образец МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка |
2 | Адрес образовательного учреждения, телефон, электронная почта | |
3 | Номинация | |
4 | Название работы | |
5 | ФИО, должность руководителя проекта, участники | |
6 | Контактная информация (телефон, электронная почта руководителя проекта) | Образец ecosfera48 |
7 | Гиперссылка на страницу ОУ с размещенной информацией (гиперссылка должна открываться и быть активной) | Образец https://clck.ru/36PfGp |
Руководитель
образовательного учреждения
М.п.
Внимание. Можно заполнить дважды. Предварительная онлайн — регистрация. Можно указать черновой вариант названия экскурсии, ссылку на группу ВК или сайт школы. Итоговая регистрация — правильное название и ссылку на размещенный материал на сайте или в социальной сети.