Главная » Аннотация программы «Художественное чтение»

Аннотация программы «Художественное чтение»

Аннотация (информационная карта) дополнительной общеразвивающей программы

Полное наименование программы: Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Художественное чтение»

Направленность программы: художественная. Программа “Художественное чтение» Образцового  объединения «Литературная гостиная «ПАРНАС»  предлагает учащимся  проявить свою индивидуальность, свой талант, постигая язык  русской  литературы. Занятия художественным чтением строятся на основе всестороннего, детального анализа литературного произведения и творческого освоения его содержания.

 Цель программы: создание благоприятных условий для художественно-эстетического развития личности учащегося на основе приобретенных им в процессе освоения программы театрально-исполнительских знаний, умений и навыков и создание соответствующей учебной социально-профессиональной среды.

 Ожидаемые результаты

В конце   изучения программы учащиеся   будут

знать: 

— историю развития жанра художественного чтения;

— современных мастеров   художественного чтения;

— сверхзадачу   литературного произведения и сверхзадачу исполнителя;

— художественные особенности литературного произведения;

— законы логического разбора произведения;

— элементы актерского мастерства: оценка факта;

— речевую   характеристику героев;

— особенности прозаического и поэтического текста;

— законы орфоэпии, дикции, правильного дыхания;

— историю театрального искусства;

— классиков русской литературы;

уметь:

-владеть качествами хорошей речи (точность, логичность, выразительность, 

  богатство;

-совершенствовать умение осуществлять речевой самоконтроль, находить речевые и грамматические ошибки;

-работать над расширением словарного запаса;

-применять полученные теоретические знания в повседневной речевой практике;

-подготавливать   самостоятельно артикуляционный и голосовой аппарат к звучанию;

 самостоятельно осуществлять выбор художественного произведения и обосновывать свой выбор;

— осуществлять разбор художественного произведения: идея, основная мысль, сверхзадача, стилистика автора, художественные особенности произведения, герои и их характеристика, взаимоотношения и поступки, событийный ряд;

-придумать речевую характеристику героев;

-воплощать   литературное произведение в звучащем слове;

— подготовить к творческому отчету тематический цикл произведений одного или разных авторов (не менее 5 произведений).

-выражать своё отношение к прочитанному тексту и к выступлению других.

Личностные УУД

-потребность сотрудничества, доброжелательное отношение к сверстникам, —этические чувства, эстетические потребности, ценности и чувства на основе опыта слушания и заучивания произведений классической и современной литературы,

-проявление индивидуальных творческих способностей, осознание значимости занятий сценическим мастерством для личного развития.

Регулятивные УУД

 -понимать и принимать учебную задачу, адекватно воспринимать предложения и оценку со стороны педагогов,  родителей, старших учащихся, сверстников, анализировать причины успеха — неуспеха.

Познавательные   УУД

-понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий,

устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД

-включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность, работать в группе, учитывать мнения товарищей-партнёров, предлагать помощь и сотрудничество, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, формулировать собственное мнение, позицию, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих       

Срок реализации: 5лет

Возраст обучающихся по программе: 7-18 лет

Дата утверждения: 30.05.2025 г.

Когда и где рассмотрена: 30.05.2025 г. на методическом совете МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка

Ф. И. О. автора-составителя:   Буран Светлана Владимировна педагог дополнительного образования

Дополнительная информация

Наименование ОУ, где реализуется программа: МБУ ДО ЭЦ “ ЭкоСфера”

Наименование детских творческих объединений, где реализуется программа:

Образцовое  объединение «Литературная гостиная «ПАРНАС»

Ф. И. О. педагогов, реализующих программу: Буран Светлана Владимировна

С какого года реализуется программа: с  2019 года

Представление программы на конкурсах:

ЭстафетаСозиданияВесна2024
SVG logo Max
Бережливое управление
Взаимообучение городов

#ХочуЗдесьЖить #МойЛипецк

Инновационная деятельность

На платформе WordPress / темы WordPress Academica от WPZOOM