Главная » Педагогам » Новости » В День знаний отмечаем 40-летие детского экологического движения в г.Липецке

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

В День знаний отмечаем 40-летие детского экологического движения в г.Липецке

1 сентября 2017 года в МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» юбилейное событие – 40 лет назад в 1977 году было положено начало  детскому экологическому движению в г.Липецке, когда открылась станция юных натуралистов Советского района, которая в дальнейшем получила название «Эколог».

С этого времени проводилась целенаправленная  работа со школьниками по охране природы и на учебно-опытных участках.  В 1981 году создается вторая – городская станция юных натуралистов, впоследствии «Флора», а 30 лет назад, в 1987 году открывается третья – станция юных натуралистов Октябрьского района, которая позднее была названа «Биосфера». И уже в 2010 году на основе преобразований станций юных натуралистов был создан экологический центр «ЭкоСфера», который продолжает традиции юннатов и широко вовлекает учащихся школ города в современное детское экологическое движение.

В  2017-2018 учебном году в  Центре состоятся  различные юбилейные мероприятия — экскурсии и выставки в музее экологического образования  для учащихся   в ходе городской акции «Досуг» и городской воспитательной акции «Мой выбор – будущее России». Также будут организованы выставочные экспозиции для педагогических работников образовательных учреждений  на различных городских и областных семинарах, в том числе и в рамках инновационной площадки ГАУ ДПО ЛО «ИРО» по теме ««Интеграция ресурсов образовательных организаций как социально-педагогических партнёров в реализации модели эколого-краеведческого направления в социализации детей».

Особое место среди мероприятий  будет отведено встречам с работниками Центра, которые много лет трудились в сфере дополнительного

экологического образования, а также с выпускниками станций юных натуралистов. Они  расскажут юным экологам  о  практической, учебно-исследовательской и организационно-массовой деятельности с юннатами.

В завершение юбилея состоится торжественное мероприятие в экологической гостиной Центра с приглашением почетных гостей, представителей природоохранных организаций и экологических учреждений города и области, которые тесно сотрудничали со станциями юных натуралистов.


Педагоги-ветераны дополнительного экологического образования – Кладова Г.Н., Глотова Н.В.,Курячая Л.И., Горлова Е.А., Синегубова Л.А.

Экскурсия в музее экологического образования МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка

Скачать MS Word DOCX | PDF

 

Яндекс.Метрика