Главная » Педагогам » Новости » Анонсы » Городская экологическая акция «Покормите птиц зимой- 2017!»

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

Городская экологическая акция «Покормите птиц зимой- 2017!»

Липецкая открытая городская экологическая акция «Покормите птиц зимой!»

Подкармливать птиц в этом году в экологическом центре  «ЭкоСфера» г. Липецка начали с декабря 2016 года. Акция  стартовала  9 января 2017 года и будет продолжаться по 9 марта 2017 года. Обучающиеся детских  объединений ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка изготовили кормушки из картонных заготовок, представленных компанией «Телемир» — нашим социально-педагогическим партнером. Участники  акции посмотрели учебный фильм о зимующих птицах, приняли участие в викторине, ещё раз вспомнили, о правилах кормления птиц. Завершилось открытие развешиванием кормушек на деревьях рядом с центром.  Юные репортеры дали интервью корреспондентам телекомпании «Липецкое время». Присоединиться к акции могут все желающие: и дети, и  взрослые.

ОНЛАЙН — РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка

Для участия в акции нужно изготовить кормушки для птиц и организовать регулярное кормление в зимний период.
 Адрес электронной почты для фотоотчёта:  ecosfera2012gal@gmail.com 
 1 —  3 фотографий в формате *.jpg, —  в имени файла название ОУ N.jpg или ИмяФамилияУчастника.jpg присылать до 10 марта 2017
 
Координатор акции: Лиховозова Галина Александровна
методист по экологическому образованию и воспитанию  27-02-69, 89066812917

Чем кормить птиц зимой?

 Птицы охотно поедают семена арбуза, дыни, тыквы, подсолнечника (не жареные), сорняков, ягоды рябины, а также отходы с нашего стола: крошки, кусочки несоленого сала и мяса, сухари и прочие.  

Нельзя давать птицам черный хлеб и очень солёные продукты!

Значение питания птиц зимой

Многие задумывались над тем, как тяжело выжить птицам зимой? 
Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания. Поэтому, для сохранения популяции птиц, многим из них необходима подкормка. 
Зима – тяжелое время года для всех птиц, но не из-за холода и морозов, а из-за того, что с наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Для того, чтобы не замерзнуть, им требуется много энергии для согревания. Для этого нужно постоянно  питаться, причем чаще и больше, чем в летний период времени. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Зимний день короток и времени на поиск пищи у птиц немного. Поэтому птицы стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи – в города, поселки, деревни, ближе к людям. 

Подкармливать птиц зимой  — забота о природе

Кормушки для птиц — это не просто забота о братьях наших меньших, но и забота о себе. 
Представьте себе, если разом пропали все птицы, уничтожающие насекомых — вредителей – последствия будут просто катастрофическими и будут угрожать самому человечеству. 
Прежде всего, это касается мелких представителей пернатого семейства, остающихся на зиму. В рационе питания  присутствует растительная пища, а также различные насекомые-вредители. Зимой многие из этих птиц перебираются ближе к человеку, в города, поселки и деревни, потому что здесь им легче прокормиться и выжить. 
Правильно организованная подкормка поможет зимой выжить большему количеству птиц, их благодарность летом – уничтожение насекомых- вредителей в лесах, парках, скверах и на приусадебных участках. 

Зимующие птицы или какие птицы остаются зимовать

Птицы, основа питания которых насекомые,  наиболее уязвимы зимой. Обычно это представители отряда воробьиных и больше других нуждаются в помощи человека. Этих птиц можно отнести и к городским птицам и к обитателям парков, аллей, садов и другим городским зеленым зонам больших и малых городов. 
Источник: http://www.10kor.ru/faq/stati-i-tablitsy/kormushki-dlya-ptits-dobroe-delo-kazhdogo/

К кормушке птиц  могут пригнать только крайние обстоятельства: особенно суровая зима и т.п.

В Средней полосе РФ и на юге Сибири к кормушке прилетают, кроме вездесущих воробьев, птицы, изображенные на рисунке ниже;

Птицы, которых можно ждать зимой на кормушке:

  1. поползень;
  2. пищуха;
  3. малый пестрый дятел;
  4. клёст;
  5. сойка;
  6. кедровка или ореховка;
  7. снегирь;
  8. свиристель;
  9. обыкновенный дубонос;
  10. щегол;
  11. чиж;
  12. овсянка обыкновенная;
  13. зеленушка;
  14. большая синица;
  15. синица-лазоревка;
  16. хохлатая синица;
  17. синица-московка;
  18. длиннохвостая синица;
  19. синица-гаичка.Источник: vopros-remont.ru

Конструкции  кормушек своими руками.


ФОТОГРАФИИ УЧАСТНИКОВ РАЗМЕЩАЮТСЯ В ЗАПИСЯХ ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В НОВОСТНОЙ ЛЕНТЕ — РУБРИКА «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ»  и на странице ФОТОГАЛЕРЕЯ НА САЙТЕ http://ecosfera48.ru/?page_id=4080


Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика