Главная » Чистые игры » Пост-релиз “Чистые игры — чистый берег фестивалю “Северная бухта”!

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

Пост-релиз “Чистые игры — чистый берег фестивалю “Северная бухта”!

Мы заботимся о природе- природа заботится о нас!

18 августа 2019 года на левом берегу реки Воронеж  в Липецке при поддержке управления Левобережным округом  администрации города Липецка состоялась массовая общественная уборка замусоренной территории для подготовки площадки проведения межрегионального фестиваля авторской песни “Северная бухта” (23-25 августа 2019).

После трехчасовой акции территория фестиваля «Северная бухта» преобразилась! В формате экологического квеста команды соревновались в раздельном сборе мусора. На Чистых играх  https://cleangames.ru/events/sevbuh19/ работали волонтеры проекта «Волонтерский десант», Совета лидеров Липецкой области, Молодежного правительства города Липецка, Молодежного совета Правобережного округа. #чистыеигры#волонтерскийдесант #48мол #молодежьлипецка

В игре приняли участие команды от компании “Лента”, являющейся постоянным спонсором федерального проекта, члены Союза пенсионеров, жители Липецка, отдыхающие с детьми, активисты экологических организаций — клуба Эколог, Липецкого Социально-экологического союза, Липецкого регионального отделения Российского экологического общества, КСП “Компания”, а также представители оргкомитета межрегионального фестиваля авторской песни “Северная бухта”.

В акции приняли участие более 50 человек. 

Транспорт для вывоза раздельно собранных твердых коммунальных отходов (ТКО) и сувениры для добровольцев предоставил региональный оператор по обращению с ТКО “ЭкоПром-Липецк”.  Работа команд оценивалась по бальной системе: за раздельно собранные отходы, металл, пластик, стекло участники квеста получали больше баллов на складах от “скупщиков”, в роли которых выступали добровольцы. Для того, чтобы заработать дополнительные баллы, игрокам нужно было ответить на вопросы викторины по раздельному сбору, выиграть в соревновании “Меткий стрелок”, поторговаться  со скупщиками за баллы от “продажи” найденных необычных находок — “артефактов”. В результате победила команда оргкомитета фестиваля. Наградой за труд участников стала организация пикника и торжественного завершения экологического квеста. Участники, добровольцы и партнеры были награждены благодарственными письмами. 

Вывезти растительные остатки, негабаритный мусор, собранные на берегу реки водоросли помог департамент дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Липецка, доставка участников к месту проведения осуществлялась двумя автобусами, выделенными департамента транспорта администрации города Липецка. 

Партнерскую и организаторскую помощь оказали отдел по работе с молодежью администрации г. Липецка, отдел  охраны окружающей среды администрации г. Липецка, управление экологии и природных ресурсов Липецкой области, поддержали проведение акции департамент образования администрации г.Липецка, МБУ ДО ЭЦ ЭкоСфера г. Липецка и Липецкая торгово-промышленная палата. Накануне 14 и 15 августа в экологическом центре “ЭкоСфера” и ЛТПП состоялись семинары, тренинги для волонтеров и лекция по раздельному сбору от организаторов экологического движения “РазДельный сбор  в Липецке”, обсуждение с партнерами вопросов развития раздельного сбора ТКО, федеральные проекты Чистые игры и участие в Всемирной уборке 21 сентября 2019, экологического движения “Сделаем!2019”.

Партнерами и благотворителями уборки выступили Липецкий Социально-экологический союз, Липецкое региональное отделение Российского экологического общества, общество “Сокольский яблоневый сад”, компания “Лента”, МК “Липецк”, “ЭкоПром-Липецк”

Информационную поддержку оказывали общественные проекты “Актуальные новости общественности”, Информбюро ”Кислотный дождь”, РОСЭКО, МБУ ДО ЭЦ ЭкоСфера г. Липецка, управление экологии липецкой области, ЛТПП, Первый Липецкий информационно-экспертный онлайн-журнал и др.

Мероприятие проводилось по методике и некоммерческому договору с Межрегиональной общественной организацией патриотического и экологического воспитания “Чистые игры”.

В результате проведения мероприятия очищена замусоренная территория площадки фестиваля, собрано раздельно и вывезено на досортировку и использование в качестве вторичных ресурсов более двухсот мешков пластика, металла, стекла, несортированного мусора, одиннадцать покрышек. 

Самосвалом вывезен крупногабаритный мусор, строительные материалы и водоросли.

ОргКомитет фестиваля приглашает добровольцев 23-25 августа 2019 года, на время проведения фестиваля ЭкоПром-Липецк устанавливает контейнеры для раздельного сбора пластика на площадке фестиваля. 25 августа ОргКомитет фестиваля планирует  работы с участием добровольцев по очистке территории от мусора и погрузки.

Для участников фестиваля 25 августа экологический аукцион в 11.00 Вывоз собранного мусора с площадки фестиваля в 14.00.

Движение РазДельный сбор в Липецке, акция по раздельному сбору ТКО каждую первую субботу месяца с 12 до 14 на парковке перед боковым входом в парк Победы. Липецк — чистый город!

Уборка проводилась в преддверии мероприятий Всемирного дня чистоты  (21 сентября 2019) движения “Сделаем!2019” в Липецкой области ссылка https://vk.com/sdelaem48

График уборок Липецкой области  https://docs.google.com/document/d/16m0FMvUu_hR1ExHr0EdUbsAmtbKp_86l0_Jm0ZdsX3g/edit?usp=sharing

Организатор игры, региональный координатор “Чистых игр”  и клуба “Эколог”, методист МБУ ДО ЭЦ “ЭкоСфера” — Александр Федоров

+79030280407,  47-61-13

Встреча ВКонтакте: “Чистые игры — фестивалю “Северная бухта” https://vk.com/beregsevbuhta

Чат ВКонтакте: Волонтерский корпус “Чистые игры”

Группа ВКонтакте фестиваля “Северная бухта” https://vk.com/sevbuh19

Логотипы партнеров Чистых игр в Липецкой области

Паспорт Чистые игры — чистый берег фестивалю Северная бухта

Видео ВКонтакте

Фотоальбом игры ссылка на сайте https://photos.app.goo.gl/1baayPZyEhnBENmm8

Фотоальбом мероприятия ВКонтакте https://vk.com/album-185116670_265462611

Группа в Одноклассниках https://ok.ru/group/55726434353349

Фотоальбом мероприятия  в Одноклассниках 

Хэштэг и отметки: 

#чистыеигрыфестивалю

#чистыеигрысевернаябухта

#чистые_игры 

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика