Главная » Информационная безопасность » Уроки безопасности в Интернете

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

Уроки безопасности в Интернете

В детских объединениях МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка с конца октября до середины ноября пройдут уроки безопасности в Интернете
Педагоги дополнительного образования расскажут обучающимся, как уберечься от угроз в социальных сетях.

В конце октября в каждой из российских школ пройдёт Единый урок безопасности в Интернете. Он призван повысить уровень цифровой грамотности и кибербезопасности школьников и привлечь внимание родительской и педагогической общественности к проблеме безопасности и развития детей в информационном пространстве.

По традиции, Единый урок проходит в конце октября, перед началом летних каникул. В 2018 году он проводится уже в пятый раз по инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и ряда парламентариев. Поддержку мероприятию оказывают Минобрнауки, Минкомсвязи, Институт развития Интернета, федеральные и региональные органы власти, а также представители общественных организаций и интернет-индустрии.
В ходе Единого урока дети узнают о том, как защитить свои персональные данные, как совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, а также учатся анализировать достоверность информации в Сети. В рамках Единого урока, который в 2018 году, по согласованию с Минобрнауки, пройдёт в течение двух недель, предполагается провести на федеральном, региональном и районном уровне ряд «круглых столов», викторин, родительских собраний и лекций экспертов.

«Дети с каждым годом ведут всё более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и так далее. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей», — объяснила необходимость таких уроков глава Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.

По словам сенатора, мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты использования Интернета. А регулярность их проведения уже доказала свою эффективность.

Важный результат четырёхлетнего проведения Единого урока — то, что поведением подростков в Интернете стали больше интересоваться родители

«Очень важный результат четырёхлетнего проведения Единого урока — то, что поведением подростков в Интернете стали больше интересоваться родители. Многие благодаря ему узнали о том, что существуют программы родительского контроля, что можно и нужно беседовать с детьми о том, с кем они общаются в социальных сетях, какие сайты посещают», — отметила Бокова.

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества разработала ряд методических материалов по проведению Единого урока для учителей. Более ста тысяч педагогов со всей страны уже стали сетевыми участниками Экспертного совета, работающего под эгидой комиссии.

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика