Главная » 100 лет дополнительному образованию » Детский экологический форум 20 апреля 2018 г.

Детский экологический форум 20 апреля 2018 г.

20 апреля 2018 года в ОБУК Областной центр культуры, народного творчества и кино состоялся Городской экологический форум «Охрана окружающей среды – наше общее дело».

В программе форума были: работа тематических и игровых площадок, мастер-классы и церемония награждения.

Организаторы форума: Департамент образования администрации г. Липецка и МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка подвели итоги экологических акций и конкурсов:

  •  «Покормите птиц зимой»,
  • «Зелёный супермаркет» ,
  •   Конкурс экологических агитбригад,
  • Слёт юных исследователей природы.

20 апреля 2018 года на городском детском экологическом Форуме была организована тематическая площадка «Липецкий опыт экологического образования: история и перспективы развития», где была представлена выставка с экспонатами из фонда музея экологического образования МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г.Липецка.

Главной задачей работы площадки являлось  отражение в год 100-летия дополнительного образования  России  этапов становления и развития натуралистического и экологического движения в г.Липецке.

Мероприятия площадки посетили 50 человек – учащиеся и учителя  образовательных учреждений № 2, 3, 23, 36, 44, 50 и ветераны – педагоги дополнительного образования.

Посетив первый раздел выставки «Познание окружающего мира» участники Форума совершили увлекательное путешествие в историю дополнительного образования и узнали, что в далеком 1918 году в Москве было создано первое внешкольное учреждение —  станция юных любителей природы, где  зарождались традиции натуралистического движения, которые продолжали многие юные поколения страны.  А вот в наши дни эстафету трудовых дел юных натуралистов на благо родной Отчизны приняли юные экологи. Они с честью и достоинством выполняют заветы юннатов: изучают окружающий мир, проводят экологические исследования, участвуют в практических мероприятиях по защите природной среды, выступают с призывами к ее охране, а лучшие из них становятся победителями и призерами конкурсных мероприятий

Руководитель музея Горлова Елена Алексеевна на экскурсии рассказала, что в Липецке организованное натуралистическое движение началось более, чем 40 лет тому назад, в 1977 году, когда школьники стали заниматься в кружках естественнонаучного и художественно-эстетического направления на станциях юных натуралистов «Эколог», «Флора» и «Биосфера», изучали растительный и животный мир, совершали экскурсии в природу, вели наблюдения в тетрадях, оформляли календари погоды, проводили опыты на учебно-опытных участках и в теплицах, выполняли творческие работы из природного материала.

В ходе беседы с  Почетным работником общего образования РФ Кладовой Галины Николаевны школьники познакомились с фотоальбомом богатой коллекции цветочно-декоративных культур, над созданием которой работали юные цветоводы станции «Флора».   Из воспоминаний отличника народного просвещения  Леденевой Валентины Гавриловны участники Форума  узнали о натуралистических мероприятиях станции «Эколог»: Днях Птиц и Праздниках Урожая с участием воспитанников кружка «Охрана природы». О первом конкурсе искусственных гнездовий для птиц на учебно-экологической тропе «Зеленые легкие города» в парке Победы ребятам рассказала ветеран-педагог дополнительного образования  Насонова Зоя Петровна. Участникам Форума было интересно узнать и о работе с детьми на станции «Эколог» в качестве молодого специалиста учителя географии ОУ № 50 Кузнецовой Татьяны Александровны.

В ходе экскурсии и знакомства с экспонатами  второго раздела выставки  «Сохранение природного наследия» школьники получили богатую информацию о перспективных направлениях деятельности экологического центра на особо охраняемых природных территориях г. Липецка.

В завершение все посетители площадки стали участниками экотура «Я люблю Липецк» о природном и историческом наследии города. С помощью гида педагога экологического  центра Хлопковой Натальи  Александровны они совершили  виртуальные игровые путешествия по изучению ООПТ «Нижний парк», «Парк «Быханов сад», «Дуб на ул.Первомайской», «Дуб у школы № 47», «Бархат амурский».

В целом работа площадки по теме: «Липецкий опыт экологического образования: история и перспективы развития» раскрыла с 1977 по 2018 год содержание деятельности со школьниками города по развитию экологических знаний, формированию навыков по улучшению и оздоровлению окружающей среды, воспитанию активной жизненной позиции и гражданской ответственности за судьбу родной природы.

Версия для слабовидящих

Взаимообучение городов
Бережливое управление
Инновационная деятельность
Национальный портал дополнительного образования детей

Конкурсы

Конкурсы
Архив. Облако
Яндекс.Метрика