Главная » 100 лет дополнительному образованию » Открытие городских субботников в Липецке с участием образовательных учреждений

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

Открытие городских субботников в Липецке с участием образовательных учреждений

14 апреля 2018 года на особо охраняемой природной территории местного значения «Городская рекреационная зона  «Парк «Быханов сад» состоялось открытие городских субботников с участием образовательных учреждений и общественных организаций г. Липецка и Липецкой области.

Инициатором открытия выступило представительство Общероссийского экологического общественного движения «Зелёная Россия» по Липецкой области. 

В субботнике приняли участие ОУ г. Липецка (МБОУ СОШ №5, МБОУ СШ № 24, МБОУ СОШ № 36, МБОУ СОШ №40)  Общественная палата г. Липецка, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования экологический центр «ЭкоСфера» г. Липецка, Липецкая региональная общественная организация детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа Мастеров», члены Липецкой региональной общественной организации СОБР «Феникс».

Участники субботника не только убирали территорию парка, но с удовольствием приняли участие в мастер-классах и экскурсиях, подготовленных педагогами и методистами МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка.  Шоу — ансамбль «Разгуляй»  МАУК «Парк «Быханов сад» зарядил позитивным настроением на работу.

В субботнике приняли участие более 250 человек.

МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка передали парку скворечники, сделанные социальными партнерами экологического центра.

Для посетителей парка педагоги дополнительного образования провели мастер класс по изготовлению поделок.

 

Впервые в ходе реализации практического направления деятельности Центра с детьми на   субботнике состоялись 4 экскурсии по изучению ООПТ «Парк «Быханов сад»  по теме «Приглашаем в парк» с тест-викториной «В городском саду». Экскурсионно-игровую программу провела методист Центра, руководитель музея экологического образования Горлова Е.А., в которой  участвовали 65 школьников из ОУ № 5,24,36 и 40.

 

Ребята познакомились с историей парка, его природой, биографией выдающихся земляков братьев В.В.Быханова и Е.В.Быханова, их большом вкладе в озеленение Липецка. По итогам викторины хорошие знания показали учащиеся ОУ № 24 и 40.

Использование такой инновационной экскурсионно-игровой формы в ходе экологической акции способствовало активизации знаний детей по краеведению, развитию их интереса к истории родного города, проявлению личной инициативы в работе по благоустройству территории. В дальнейшем необходимо вовлекать школьников в деятельность по оценке социально-экологического состояния различных участков территории города, в том числе и ООПТ.

Субботники в парках и в других районах города проводятся в рамках Всероссийских Дней защиты от экологической опасности (22 марта — 5 июня ) городского экологического проекта «Чистый город» и Всероссийских экологических субботников   «Зеленая весна (21 апреля — 21 мая) — «Зелёная Россия  2018″

Все фотографии ы альбоме группы МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка ВКонтакте

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика