Главная » Педагогам » Новости » День птиц

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

День птиц

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

..Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3036/
© Calend.ru


Внимание! Шестой интернет-конкурс скворечников от Союза охраны птиц России


Союз охраны птиц России приглашает вас принять участие в Шестом интернет-конкурсе на лучший скворечник. Конкурс будет проходить в течение апреля 2018 г. – с 1 по 30 апреля.

Работы принимаются через сайт http://birds-konkurs.ru/.

В конкурсе могут принять участие все желающие.

В начале мая 2018 г. Жюри выберет по одной работе в двух номинациях.

Номинации конкурса:

1. «Оптимальный вариант» (отвечающий нуждам и стандартам жилья для птиц)

2. «Сказочный дворец» (самый красивый и оригинальный скворечник)

Победители будут награждены Грамотами и призами от Союза охраны птиц России. Все участники смогут скачать электронные свидетельства участников конкурса.

Очень желательно, чтобы на фото присутствовал автор работы.

С информацией о том, как изготовить жильё для разных видов птиц, можно познакомиться на сайте Союза охраны птиц России в разделе «Жильё для птиц».

Ждём вас в участниках конкурса!

Союз охраны птиц России


Источник:

Скворечник своими руками

Сделать скворечник своими руками — просто!

Прежде всего нужно определиться с материалом скворечника. Желательно, чтобы скворечник был полностью выполнен из натуральных материалов. Некоторые даже делают скворечники из камня, смотрится очень красиво и весьма необычно. Все зависит от фантазии и от возможностей! Но чаще всего для этих целей используют обычные сухие доски (за исключением хвойных пород).

Какие породы древесины предпочтительны для изготовления скворечника? Возьмите березу или дуб. Рекомендуемая толщина доски должна быть не менее 20мм, чтобы скворечник хорошо сохранял тепло. Шлифовать при этом доски не нужно, они обязательно должны иметь шероховатую поверхность, хотя бы  с внутренней стороны. Если доска гладкая, можно как следует расцарапать ее ножом – так птицам, в особенности птенцам, легче будет выбираться из скворечника. Использовать для строительства скворечника спрессованное или клееное дерево (ДВП, ДСП, фанеру и пр.) крайне не желательно — оно очень недолговечно, не говоря уж о токсичности.

Не стоит украшать скворечник какими-либо шелестящими предметами и блестками, как бы Вам этого ни хотелось, иначе вместо уютного птичьего домика, в котором они с удовольствием поселятся, получится самое натуральное пугало.

Имейте в виду, что не нужно слишком баловать скворцов и делать скворечник очень просторным. Если Вы все-таки сделаете его больше, чем ни приведенных ниже чертежах, то в таких апартаментах выживут целых 4-5 птенцов, в результате родители их не смогут прокормить должным образом. Соответственно, вырастет хилое потомство, которое не выдержит тяжелого перелета в теплые края. В тесном же домике подрастет только 2-3 птенца, но при этом они будут здоровые и сильные.

Для изготовления скворечника нам понадобятся следующие инструменты:

  • линейка с карандашом;
  • гвозди или саморезы;
  • молоток (отвертка);
  • ножовка по дереву,
  • сверло.

Ниже представлен чертеж скворечника классической конструкции (рисунок 1).

Как сделать скворечник своими руками

Рисунок 1 — Скворечник классический

Понятно, что это самый простейший, но далеко не единственный тип скворечника.

Приведем еще один чертеж скворечника «Домик», имеющего несколько иную конструкцию (рисунок 2).

 

Как сделать скворечник своими руками правильно

Рисунок 2 — Скворечник «Домик»

Данная конструкция имеет несъемную крышу. Естественно, такая конструкция неудобна, если Вы планируете каждый год перед прилетом птиц осматривать и чистить скворечник. Чтобы сделать крышку съемной, к нижней ее части прибивают втулку, имеющую такие же размеры, как и дно (рисунок 1), за счет которой крышка будет хорошо держаться. Делая крышу съемной, нужно позаботиться о том, чтобы ее не могло сдуть ветром или не сбила какая-нибудь ворона. Легче всего прикрутить крышку проволокой к домику. Наиболее рационально делать плоскую крышу с небольшим наклоном назад, а не двускатную как на приведенном выше  чертеже (рисунок 2), которая станет протекать быстрее обычной.

Крепление дна и стенок лучше всего выполнять при помощи шурупов, но допускается и гвоздями. К задней стенке набивается планка, которая крепится к шесту или дереву.

Источник

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика