Главная » Год добровольца » «Покормите птиц зимой — 2018» в ДОУ № 134

РДДМ ЭкоСфера г. Липецка
Долгосрочный региональный социально значимый приоритетный проект «Здоровый регион» - это проект межсекторного взаимодействия по формированию здорового регионального сообщества и устойчивого социального развития Липецкой области.

«Покормите птиц зимой — 2018» в ДОУ № 134

В ДОУ № 134 http://www.doal.ru  проходит экологическая акция «Покормите птиц зимой — 2018». Оборудование птичьих столовых стало доброй традицией в работе детского сада. Целью акции является привлечение детей и родителей к проблемам выживания птиц в зимнее время. 

В группах прошли познавательные занятия  о зимующих птицах, воспитатели беседовали с детьми о необходимости помощи человека нашим маленьким друзьям — зимующим птицам, рассматривали иллюстрации, читали стихи и рассказы.

Рисовали, делали аппликацию, лепили и конструировали из бумаги зимующих птиц, играли в дидактические игры.

Вместе с воспитателями ребята повесили кормушки на своих прогулочных  площадках. Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют их собранным кормом. А птицы и рады, со всех сторон слетаются, им такой прием очень нравится.
Каждый день мы добавляли в кормушки разный корм. Дети и их родители приносят разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари, и др.) Первыми заметили кормушки воробьи. Сначала они с опаской подлетали к кормушкам, долго оглядывались, но постепенно освоились и перестали бояться детей. Однажды прилетали синички. Иногда прилетают сороки и вороны, но самыми частыми гостями являются голуби. Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними.

Две горстки пшеницы несу в рукавице

Одна снегирю, а другая – синице,

И радость свою им тоже дарю-

Сначала – синице, потом – снегирю!

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и играет большую роль в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Несколько кормушек дети старшей группы повесили в сквере, чтобы к ним в гости прилетали пернатые друзья.

Такие акции дают нашим детям прекрасную возможность изучить живую природу и научиться сочувствовать братьям меньшим. Забота о зимующих птицах, которым приходится нелегко в снежную и морозную пору – одна из самых добрых и трогательных наших традиций. Проекты по самостоятельному изготовлению и обустройству кормушек для птиц служат прекрасным способом сближения взрослых и детей в процессе совместной акции милосердия. Мы обязательно будем подсыпать корм на протяжении всей зимы и поможем нашим маленьким певчим друзьям пережить холода и хотим всех призвать к такому доброму делу!

Покормите птиц зимой!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Версия для слабовидящих

Национальный портал дополнительного образования детей
МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ

Конкурсы

Конкурсы
Онлайн-флешка Диски
Яндекс.Метрика