Главная » Год экологии » День рeциклинга в детском объединении «Природа и компьютер»

День рeциклинга в детском объединении «Природа и компьютер»

15 ноября 2017 года в МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка прошли занятия, посвященные Всемирному дню вторичной переработке (День рециклинга). Обучающиеся участвовали в викторине, посвященной раздельному сбору твердых бытовых отходов, посмотрели мультфильм о раздельном сборе, узнали о детских экологических проектах «Волшебная крышечка» и «Спасём ёжика».  Методист Лиховозова Галина Александровна рассказала о поделках, которые можно делать из вторичного сырья — кормушках для птиц из коробок из под молока и пластиковых бутылок. Участники викторины  получили сладки призы от ООО «Сладкая фея». В завершении занятия обучающиеся искали на смартфонах и на компьютерах карту рециклинга с местами где в Липецке принимают различные виды коммунальных отходов от батареек до макулатуры.


 

Международный символ вторичной переработки.

 

Переработка (другие термины: вторичная переработка, рециклинг (отходов) (от английского recycling, рециклирование и утилизация отходов) — повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора. Наиболее распространена вторичная, третичная и тд. переработка в том или ином масштабе таких материалов, как стекло, бумага, алюминий, асфальт, железо, ткани и различные виды пластика. Также с глубокой древности используются в сельском хозяйстве органические сельскохозяйственные и бытовые отходы.

 

 

Карта рециклинга в Липецке http://recyclemap.ru/lipetsk


День вторичной переработки.

Мусор нужно грамотно утилизировать, а еще лучше – перерабатывать… (Фото: Atelier_A, Shutterstock) Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель данного праздника — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме. Главная задачи вторичной обработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды. Свою историю сегодняшний праздник ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day (что можно перевести как «День, когда Америка перерабатывает отходы»), который проводился экологами с целью поощрения американцев, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. С годами этот праздник стал проводится и в других странах.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3131/
© Calend.ru


Яндекс.Метрика